Звезды и дети

14 детских книг от звездных родителей, которыми зачитывается весь мир

© Splashnews.com

Барак Обама, Мадонна, Люк Бессон, Нонна Гришаева — казалось бы, что общего может быть между этими людьми? Мы знаем ответ: из них вышли неплохие детские писатели.

Что в поэзии главное? Владение словом, желание передать свои чувства и историю, но прежде всего — вдохновение. В честь Всемирного дня поэзии «Летидор» расскажет о знаменитостях, которых дети вдохновили взяться за перо и попробовать себя на литературном поприще. Как показало время, этот эксперимент был удачным. А для кого-то даже очень удачным.

Люк Бессон «Артур и минипуты» (Arthur et les Minimoys)

© Legion-Media.ru

Знаменитый кинодел Люк Бессон попробовал себя на писательском поприще после рождения дочки Талии. В 2002 году он опубликовал первую книгу своей детской серии «Артур и минипуты», в которой рассказывается о приключениях обычного мальчика Артура, открывшего для себя волшебный мир маленького народца прямо в саду дедушкиного дома. Следом вышли ещё три книги-продолжения, показавшие загадочный мир с разных сторон и порадовавшие юных фанатов развитием истории.

Но Люк Бессон не был бы Люком Бессоном, если бы позволил такому простору для воображения остаться только на страницах книги. В 2006 году он начал экранизировать свою «Артуриану», и для детского кино выбрал непривычный для себя жанр — анимацию. Теперь мы можем почитать о приключениях Артура, посмотреть фильмы и сыграть в компьютерную игру по мотивам истории. Вот уж действительно — даже серьёзных, деловых мужчин дети вдохновляют на неожиданные поступки!

Джулиана Мур «Конопатая Клубничка» (Freckleface Strawberry)

© Splashnews.com

Это сейчас Джулиана Мур — оскароносная актриса, которая поражает всех своими ролями «железных леди». А в детстве она была всего лишь забавной, неуверенной в себе рыжей девчонкой с целой россыпью веснушек. Из-за них над Джулианой потешались сверстники, обзывая её «конопатой клубничкой» (freckleface strawberry). Прозвище кажется довольно милым, но, поверьте, ничего милого в этом не было.

Они даже говорили: «Ты выглядишь грязной» или «Можно их понюхать?»

— рассказывала актриса USA Today.

Но старую обиду Джулиана Мур пережила и превратила в название для своей серии детских книг «Freckleface Strawberry» — про семилетнюю девочку, которая учится жить в своём теле и превращать свои недостатки в особенности. Несмотря на явную автобиографичность сюжетов, актриса признаётся, что в главной героине куда больше от её детей, чем от неё самой:

Я начала первую книгу, когда моему сыну было 7 и он начал обращать внимание на свою внешность. А по характеру Конопатая Клубничка больше похожа на мою дочку, чем на меня в этом возрасте: она куда более оформленная и уверенная в себе личность.

Алиса Гребенщикова «Планета добрых дел»

© МИА "Россия сегодня"

Дочь музыканта Бориса Гребенщикова Алиса уже давно сама заработала статус знаменитости своими ролями в театре и в кино и по праву может называться звездной мамой. Она воспитывает 8-летнего сына Алёшу, показывает ему закулисье актерской жизни, водит с собой на репетиции. Но не забыла она и про обязательные атрибуты детства — например, чтение на ночь.

Естественно, я ему читаю детские книжки и стихи, но иногда бывает, что мне нужно учить стихи к поэтическим вечерам и спектаклям. Это большие объемы текстов, и их же когда-то надо учить. И иногда, когда Алеша уже засыпает, я ему читаю эти стихи. Он засыпает под Ахмадуллину. Тоже неплохо,

— рассказывала Алиса «Аргументам и фактам» в 2013 году.

И всё-таки кажется, что читать ребенку сказки актрисе понравилось больше. В 2016 году она выпустила собственный сборник сказок в космическом антураже «Планета добрых дел». Это 10 историй, в которых забавные инопланетяне Кнофтик, Слуфи, Смешуня, Люмпик и Громзи учат добру и ответственности, параллельно путешествуя по галактике.

Шакира «Дора-путешественница» (World School Day Adventure (Dora the Explorer))

© Legion-Media.ru

Кто сейчас не знает Дашу-путешественницу (в оригинале — Дора)? Мультипликационный сериал про эту девочку, снятый по детским книжкам, обучает ребят младшего возраста счету, основам этикета и английскому языку. Героиня, которая находится в постоянном поиске чего-либо, заработала такую популярность, что даже стала известным интернет-мемом.

Но мало кто знает, что своей популярностью Дора частично обязана другой звезде — Шакире. В 2011 году певица написала для серии книгу «World School Day Adventure», в которой Дора и её друг помогают доставить детям из разных стран вещи, необходимые для учебы. А средства, вырученные с продажи, отправились в фонд помощи нуждающимся школьникам со всего мира.

Теперь певица заботится не только о детях из других уголков планеты, но и о своих собственных сыновьях — Милане (4 года) и Саше (2 года). Интересно, приберегла ли она экземплярчик своей книги для них?

© Legion-Media.ru

Боб Дилан — не писатель, однако в 2016 году он получил Нобелевскую премию по литературе. Чем не повод обратить пристальное внимание не только на стихи его песен, но и на книги? А ещё лучше — если это и то, и другое одновременно.

Детская книга «Forever Young», как можно догадаться, выросла из известной одноименной песни Дилана, написанной в 1973 году. К этому времени у Боба Дилана уже было четверо детей: сыновья Джесси (7 лет), Сэмюэль (5 лет), Джейкоб (4 года) и дочка Анна (6 лет). Именно они вдохновили музыканта на создание этого вечного гимна юности.

Я написал её («Forever Young» — прим. ред.), размышляя об одном из моих мальчишек и пытаясь не быть слишком сентиментальным. Строки просто возникли у меня в голове. Они родились за одну минуту, и так получилась эта песня. Я этого не планировал, она просто написала сама себя,

— слова Боба Дилана на обложке книги.

В 2008 году песня получила вторую жизнь, подарив сюжет детской книге. История начинается с того, что уличный музыкант дарит гитару своему юному слушателю. Мальчик начинает заниматься, взрослеет, собирает музыкальную группу, протестует против войны… И всё это сопровождается строками песни Дилана. В конце главный герой передаёт гитару маленькой девочке, и мы знаем, что история продолжится. Это важно и для детей, и для взрослых — знать, что история продолжится.

Пол Маккартни «Высоко в облаках» (High in the Clouds)

© Splashnews.com

Можно сказать, что детской книге от Пола Маккартни мы обязаны случайному стечению обстоятельств. Изначально сэр Пол занимался сценарием для анимационного фильма, а его друг и коллега Джофф Данбар, с которым они уже создали вместе несколько мультфильмов, набрасывал скетчи и прорабатывал внешность персонажей. Однако с переносом их работы на экран что-то не заладилось, и пришлось выпустить историю в печатном варианте. Так родилась книга «Высоко в облаках», затрагивающая проблемы экологии и призванная научить детей гуманному отношению к животным и окружающему миру.

История повествует о бельчонке Вилли, потерявшем дом и маму, потому что люди и бульдозеры сравняли родной лес с землей. Он отправляется на поиски чудесной страны Абнималии, где животные живут дружно и счастливо, знакомится с ужасами мегаполиса, встречает новых друзей и вместе с ними отстаивает своё право на безопасную жизнь. Разумеется, наши дети не могут ничего поделать с потребительским отношением человечества к природе. Но если они лишний раз не станут дергать кошку за хвост — это уже будет хорошо.

Нонна Гришаева «Советы дочкам. Папиным и маминым»

© vk.com

Нонну Гришаеву материнство вдохновило не на фантастическую историю и не на поучительную сказку. Ей очень-очень захотелось поговорить с девочками-подростками по душам — неформально, без экивоков и аллегорий. Так родилась её книга-беседа «Советы дочкам. Папиным и маминым».

…у меня есть дочка, которой сейчас тоже тринадцать лет, как тебе, и мы с ней обсуждаем эти вопросы. И в наших беседах я очень стараюсь, чтобы мы разговаривали не как мама с дочкой, не как старшая с младшей, а как подружки. Мне кажется, так получается откровеннее и интереснее. Потому что вопросы, которые тебе, наверное, хочется задать, не всегда легко выговорить вслух,

— объясняет актриса в предисловии к своей книге.

Помимо собственного опыта общения с дочкой, Нонна вдохновлялась и своей работой с подростками: 5 лет она снималась в сериале «Папины дочки» в роли многодетной мамы, и, к слову, именно к этому сериалу отсылает название её книги.

Уилл Смит «Только мы вдвоем» (Just the two of us)

© Splashnews.com

Не только Боб Дилан превращает свои песни в книги для детей — Уилл Смит может похвастаться тем же. «Just the two of us» («Только мы вдвоем») изначально была песней, которую Уилл посвятил своему сыну Джейдену.

С того самого момента, как доктор дал тебя подержать,
Я знал, что скорее умру, чем позволю тебе пострадать,
Но в голове был вопросов рой… Такой уж ли я герой?

— строки из песни Смита о переживаниях молодого отца.

Похоже, этот вопрос никак не хотел оставлять актёра, а потому песня переросла в целую книгу о взаимоотношениях отца и сына. Мы не знаем, смог ли Уилл Смит наконец отбросить сомнения и стал ли он хорошим отцом, но он уж точно не оставил своих детей одних, когда те попали в воды шоу-бизнеса.

Со своей дочкой Уиллоу актер снялся в фильме «Я — легенда», а с сыном Джейденом — в «После нашей эры».

© Splashnews.com

Мадонна — не только многодетная мама, но и «многодетная» писательница. Всего певица написала 6 детских книжек, совершенно разных, но неизменно поучительных. Забавно, что и детей у Мадонны сейчас 6 — двое родных и четверо усыновленных из приюта в Африке.

К счастью, Мадонна вряд ли считает, что на усыновлении её задача как новоиспеченной мамы заканчивается. Её ответственный подход к общению с детьми можно заметить по книгам, которые она пишет: это не просто интересные сказочные истории, они все несут воспитательный элемент.

Так, сюжет книжки «Яблоки мистера Пибоди» можно вкратце изложить пословицей «Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь». Маленький мальчик нечаянно замечает, как его учитель мистер Пибоди взял в лавке яблоко, не заплатив. Он тут же рассказал всем о том, что мистер Пибоди — вор, а слухи по маленькому городку расходятся ой как быстро…

Эта книга учит детей внимательно относиться к словам, не рубить с плеча и показывает, как трудно бывает исправить свою ошибку. Даже если ничего плохого ты не хотел.

Джим Керри «Так катится Роланд» (How Roland Rolls)

© Splashnews.com

Джим Керри — тот самый грустный клоун из известного анекдота: мы знаем его как одного из ярчайших комедийных актёров, а в реальности для Джима было мало смешного — затяжная борьба с депрессией и нескончаемые сложности в личной жизни…

Но у него определенно есть люди, с которыми он чувствует себя счастливым — это его взрослая дочь Эрин и внук Джексон. Именно Джексону актёр посвятил свою детскую книжку: он вспоминает времена, когда папа читал ему на ночь, как самые волшебные, и потому не мог дождаться, когда сможет получить напечатанную книгу и прочитать свою историю внуку.

«Так катится Роланд» рассказывает о волне по имени Роланд, которая боится, что однажды докатится до пляжа и исчезнет, а в итоге понимает, что он — целый океан. Этот сюжет основан на детских страхах самого Керри.

Мои родители курили, помню, как я утаскивал сигареты и на несколько часов запирался в ванной — прятал. Потому что я боялся, что родители умрут. У детей есть реальные страхи — о жизни, о том, что станет с мамой и папой. И я просто хотел дать им что-то, что покажет — всё будет в порядке, никто никуда не уйдёт,

— рассказывал Джим Керри в интервью ABC News.

Принц Чарльз «Старик из Лохнагара» (The Old Man of Lochnagar)

© Legion-Media.ru

Королевские особы тоже не лишены выдумки, особенно если нужно развлечь любимых младших братьев! Именно так принц Чарльз придумал свою волшебную историю про старика из Лохнагара, который всего лишь мечтает о долгожданном уединении и горячей ванне… А в итоге попадает в королевство шотландских пикси, которое он случайно затопил.

В 1980 году книга была опубликована, и очень скоро сюжет получил новую жизнь — по «Старику из Лохнагара» канал BBC снял мультфильм, затем появились музыкальная постановка и даже балет!

Барак Обама «Воспеваю тебя: письма моим дочерям» («Of Thee I Sing: A Letter to My Daughters)

© Splashnews.com

Груз ответственности, который лёг на плечи Барака Обамы в 2009 году, не помешал ему остаться заботливым мужем и отцом. Во время первого президентского срока Обама успел написать детскую книгу «Воспеваю тебя: письма моим дочерям». Но, как и подобает президенту, выбрал он не сказочные сюжеты, а вполне реальные: истории о 13 великих американцах, рассказанные им в жанре писем дочкам Малии и Наташе.

Книга несёт важный патриотически-воспитательный смысл: показать детям, какие люди сделали эту страну и что такое на самом деле «быть американцем». Дело не в возвышении США над другими странами, а в поддержке национальной идентичности у молодого поколения, напоминании об истории и традициях места, где они живут.

Совсем недавно Обама освободил пост президента, но, кажется, уже можно задаться вопросом: не увидим ли мы в ближайшем будущем новые произведения его авторства? Благо свободного времени у него теперь явно больше.

Стивен Хокинг «Джордж и тайны Вселенной» (George's Secret Key to the Universe)

© Legion-Media.ru

Стивен Хокинг — не только один из самых знаменитых ученых-астрофизиков, но и главный популяризатор науки. Действительно, о его открытиях знают даже те, кто никогда не интересовался космосом и устройством Вселенной… Впрочем, много ли таких людей? В любом случае, даже самый прожженный гуманитарий теперь может узнать о мире гораздо больше — благодаря научно-популярным книгам Хокинга, в которых максимально доступно излагаются по-настоящему сложные материи.

Таким ключом к знаниям могут похвастаться не только взрослые: с 2007 года Стивен Хокинг пишет и для юных читателей в творческом союзе со своей дочерью Люси — детской писательницей. Она подарила книгам фантастические сюжеты о приключениях мальчика Джорджа, который очень любит физику и космические путешествия, в которые попадает благодаря своему суперкомпьютеру. А Стивен щедро присыпал эту историю научными фактами.

В детскую серию семейного тандема входят такие книги, как «Джордж и тайны Вселенной», «Джордж и сокровища Вселенной», «Джордж и код, который не взломать»… А в 2018 году готовится к выходу их новое произведение — «Джордж и корабль времени».

50 Cent «Детская площадка» (Playground)

© Splashnews.com

Последняя в нашем списке, но не последняя по значению — книга рэпера 50 Cent «Детская площадка». Многие полагают, что рэп детям слушать нельзя, поскольку это пропаганда насилия, наркотиков, романтизация преступности. Факт остаётся фактом: многие рэп-исполнители действительно сами поддерживают этот сложившийся образ. Ещё один факт: они продолжают оставаться кумирами молодёжи.

Но когда рэперы сами становятся отцами, всё в их жизни может круто перевернуться. Так и стало с Кёртисом Джексоном (более известным как 50 Cent).

Когда у меня родился сын, я пересмотрел свои приоритеты, потому что я очень хотел, чтобы у нас с ним были отношения, которых у меня с отцом никогда не было,

— признался артист в интервью Кэму Уилльямсу.

Детство 50 Cent сложно назвать счастливой порой: он рос без отца, в 8 лет потерял и мать, практически всё время проводил на улице и влипал в разные передряги — вплоть до ареста за распространение наркотиков. Но он смог превратить свой опыт в важный урок для всех трудных подростков.

В соавторстве с сыном Маркизом, которому на тот момент было всего 14 лет, Кёртис написал книгу-откровение, частично основанную на своей биографии. Повествование в ней ведётся от лица 13-летнего хулигана, который жестоко издевается над другими детьми и устраивает настоящие бесчинства — пока ему не приходится взглянуть на свои поступки со стороны.