Психология

Вопреки «безграмотности»: 5 известных писателей, у которых была дислексия

© Кадр из фильма «Джейн Остин»

Дислексия — это специфическое расстройство способности к обучению, когда человеку сложно быстро распознавать слова при чтении и писать под диктовку. Внешне люди с этой особенностью ничем не отличаются от других, а некоторым даже удалось стать известными писателями. И эта статья посвящена им.

Вместе с международным сервисом аудиокниг Storytel и Ассоциацией родителей детей с дислексией рассказываем об авторах, которых любят во всем мире.

Важно помнить: если читать книги сложно, их всегда можно послушать, для кого-то это единственный способ знакомиться с текстом.

© Legion-Media

Ганс Христиан Андерсен

Датский писатель, автор 3381 произведения для детей и взрослых, в детстве был вынужден оставить школу, где его нещадно пороли из-за безграмотности.

Понятия дислексии в начале XIX века просто не существовало, потому отношение к будущему известному писателю было плохим.

В своих воспоминаниях Андерсен говорил о том, что едва мог правильно написать хоть одно слово, а во время уроков мечтал, бессознательно глядя на увешанную картинами стену, за что ему и доставалось от учителя. Уже в детстве Андерсен сочинял удивительные истории про себя и своего воображаемого друга, но сверстники их не понимали — будущий писатель плакал в углу и молился, пока мать не забрала его из школы.

Будучи уже взрослым, Андерсен относил свои рукописи в издательства, но ему возвращали их со словами:

«Человек, который так глумится над родным датским языком, не может быть писателем».

Прославившие его «Сказки» Андерсен написал, когда ему было 30 лет, и после этого о нем узнал весь мир. Брошюры сказок зачитывались до дыр, издания с картинками раскупались в пять минут, стихи и песенки из этих сказок заучивались детьми наизусть. До конца жизни Ганс Христиан писал с ошибками, но это было уже неважно.

© Кадр из фильма «Джейн Остин»

Джейн Остен

Английской писательнице, написавшей «Гордость и предубеждение», «Эмма», «Нортенгерское аббатство», «Чувство и чувствительность», тоже пришлось столкнуться с непониманием учителей.

В одной из школ, где она училась, образовательный процесс строился на страхе учениц перед директором, которая доводила девочек до нервного и физического истощения. В другом заведении на успеваемость просто не обращали внимания, поэтому отец перевел Джейн на домашнее обучение.

Несмотря на любовь к литературе, девушка не смогла освоить грамоту.

По словам биографов, вероятно, у нее была дислексия. Это никак не помешало ей стать первой представительницей реализма, замечательным сатириком и писать романы нравов, которыми продолжают зачитываться женщины. Ее книги считаются шедеврами, в которых сочетается простота, глубокий психологизм и истинно английский юмор.

© Legion-Media

Льюис Кэрролл

Знаменитый детский писатель, логик, математик, богослов, фотограф Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон) постоянно делал ошибки, что было недопустимым для викторианского интеллигента. Возможно, именно поэтому юноша отдавал предпочтение цифрам и фотографии — он был тихим учителем математики, а в свободное время делал снимки.

Все изменилось после случайной встречи Доджсона с семьей Лидделл — четырехлетняя девочка Алиса так понравилась фотографу, что он сочинил про нее историю, которую впоследствии узнал весь мир. Доджсон воспользовался связями и опубликовал произведение под псевдонимом Льюис Кэрролл, чтобы слава не мешала его основной работе.

Дислексия не стала препятствием для создания одной из лучших сюрреалистических сказок «Алиса в Стране чудес» и еще ряда известных произведений.

© Visualrian.ru

Владимир Маяковский

Дислексия предположительно была и у русского поэта Владимира Маяковского. В мемуарах он говорил, как не любит точки и запятые — причем не просто не любит, а воспринимает текст по-своему, не понимая, где нужно ставить знаки препинания.

Править тексты ему помогали друзья.

Не любил поэт и читать — его сестра вспоминала, что в школьные годы он даже устраивал походы против новых книг, а после выступал с резкими заявлениями против «толстых» книг, книг о любви, о сыщиках и вообще беллетристики.

Однако несмотря на все это поэт превосходно чувствовал ритм текста — есть предположение, что именно дислексия и особые отношения со словами помогли Маяковскому создать знаменитую стихотворную «лесенку» и внести огромный вклад в поэзию ХХ века.

© Legion-Media

Агата Кристи

В детстве Агата никак не могла научиться писать, а когда научилась, делала столько ошибок и писала так медленно, что родители забрали ее из школы, где над ней все смеялись.

Из-за дислексии будущую писательницу считали не слишком сообразительной, а родители переживали, что она никогда не выйдет замуж — ведь ей нужно было бы как минимум ответить на письмо поклонника.

При этом маленькая Агата обожала слушать истории приезжавших родственников, а любимым времяпрепровождением были разговоры с вымышленными персонажами. Она не могла сосредоточиться на обучении, но очень глубоко сопереживала людям, всегда внимательно слушала их, расспрашивая о подробностях и акцентируя внимание на том, что другим казалось мелочью.

Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше четырех миллиардов экземпляров и переведены более чем на 100 языков мира. Она до конца жизни писала с ошибками, но это не помешало ей стать любимицей миллионов.

Фото: Legion-Media, Visualrian.ru, кадры из фильма «Джейн Остин»