Новости

Названы первые в России кандидаты на вакцинацию от COVID-19

© Depositphotos

Это люди, кто находится в зоне риска.

Пандемия коронавируса продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире зафиксировано свыше 4,7 миллиона случаев инфицирования (с США больше всего зараженных — свыше 1,4 млн). Согласно официальной статистике, в нашей стране на 18 мая выявлено 290 678 случая новой коронавирусной инфекции в 85 регионах. В Москве за весь период эпидемии зафиксировано 146 062 случая.

Во всем мире специалисты занимаются разработкой вакцины от COVID-19. Недавно Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, рассказал, что она может появиться к январю 2021 года. Владимир Круглый, член Комитета Совета Федерации по социальной политике и заслуженный врач России, полагает, что появление вакцины против коронавируса возможно к концу текущего года.

Сейчас российские эксперты рассказали, кто в первую очередь получит прививки от новой инфекции. Александр Горелов, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе сообщил ТАСС, что на необходимость вакцины для человека позволит указать наличие в организме антител к коронавирусной инфекции. По словам эксперта, при высоком титре антител вакцинация не требуется.

С коллегой из Роспотребнадзора солидарен Виктор Зуев, глава отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В интервью НСН эксперт подчеркнул, что в вакцинировании человека, у которого уже имеется иммунитет, нет необходимости.

По словам вирусолога, в вакцинации в первую очередь нуждаются люди, находящиеся в группе риска:

«Это врачи, которые работают с инфицированными. Это люди, которые по своим должностным обязанностям контактируют с большим количеством людей. Кассиры, например, билетеры. Волонтеры, безусловно. Водители такси. Остальным делать нет необходимости».

А затем, по мнению вирусолога, можно будет вакцинировать остальных людей.

Зуев полагает, что новый коронавирус встанет в ряд с гриппом и, что люди будут с ним встречаться дважды в год — весной и осенью.

Напомним, с 15 мая в Москве началось массовое бесплатное тестирование на наличие антител к COVID-19. Вплоть до 31 мая в столице и Московской области действует режим самоизоляции. Посещать общественные места москвичи и жители области должны в масках и перчатках.

Больше новостей про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos