Опубликовано 29 апреля 2020, 14:10

Российский врач дал оптимистичный прогноз появлению вакцины от коронавируса

Он уверен, что ждать долго не придется.
Российский врач дал оптимистичный прогноз появлению вакцины от коронавируса

© Depositphotos

Сегодня сразу в нескольких странах мира трудятся над созданием действующей вакцины от коронавирусной инфекции. Активно работают в этом направлении и ученые из РФ. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже включила девять российских разработок в перечень перспективных. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике и заслуженный врач России Владимир Круглый на днях прокомментировал этот факт, озвучив собственные прогнозы.

Я отношусь к тем, кто оптимистично смотрит на этот процесс, и думаю, что к концу года появление вакцины против коронавируса возможно,

— цитирует эксперта сайт «Парламентской газеты».

Владимир Круглый рассказал, что обычно регистрация новых лекарств занимает значительное количество времени, но в текущей ситуации все будет иначе. «1 апреля был принят федеральный закон, который фактически дает право Правительству в подобных ситуациях устанавливать особый порядок регистрации препаратов, в том числе вакцины, необходимых для борьбы с этими чрезвычайными обстоятельствами, в частности с пандемией коронавируса. И этот порядок упрощен максимально», - пояснил эксперт. Он также напомнил, что в своем время вакцину от полиомиелита зарегистрировали всего за три дня, поскольку тогда это нужно было сделать срочно.

Заслуженный врач России уверен, что спешка не скажется на качестве вакцины. Вряд ли кто-либо захочет рисковать и выпускать на рынок препарат без надлежащей проверки и необходимых испытаний. Сроки выхода вакцины удастся сократить, ликвидировав все бюрократические препоны. Он уверен, что нужно упрощать регистрацию и других инновационных препаратов. «Для всех остальных медикаментов сегодня продолжает действовать обычный порядок регистрации, который достаточно длительный. На мой взгляд, упростить его также вполне возможно. Например, отказаться в ряде случаев, когда это затрудняет появление новых препаратов на рынке РФ, от повторных локальных клинических испытаний на территории нашей страны. Если лекарственное средство зарегистрировано, к примеру в ЕС, США, и, соответственно, прошло там все необходимые клинические испытания, можно было бы разрешить производителям не проводить их повторно у нас», - отметил эксперт.

Напомним, по состоянию на 29 апреля, в России было выявлено 99 399 случаев заражения коронавирусом (5 841 случаев за последние сутки). Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая. Власти попросили россиян отказаться от поездок на майские праздники ради своих семей.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos