Опубликовано 28 апреля 2020, 17:50

Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая

Президент выступил с обращением к россиянам.
Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая

© visualrian.ru / Алексей Дружинин

28 апреля Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса нового типа. Президент отметил, что хоть в стране и удалось стабилизировать количество зараженных в день, пик эпидемии пока еще не пройден. «Ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось. Но это не должно нас успокаивать. Ситуация остается очень сложной. Специалисты, ученые — а мы находимся с ними в постоянном контакте, сверяем наши планы и действия — говорят о том, что пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, и это может коснуться каждого». В связи с этим глава государства продлил период нерабочих дней до 11 мая включительно.

Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними — рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас — тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы. Таким образом с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. Но, обращаю ваше внимание: при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах,

— сказал Путин.

Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая

© Роспотребнадзор

«Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом, аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальному ритму жизни, по которому, конечно, мы все просто соскучились, все этого ждут. Но чем строже мы все, все граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это все пройдет», — заявил президент.

Президент отметил, что после 11 мая будет постепенный выход из режима самоизоляции. Но эти шаги будут зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

В этой связи поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза,

— заявил президент.

Владимир Путин продлил период нерабочих дней до 11 мая

© Минздрав РФ

Напомним, что после начала эпидемии в Москве и области был введен пропускной режим со штрафами за его нарушение. Столичный мэр Сергей Собянин отмечал, что этих мер достаточно на сегодняшний день.

В России на 28 апреля зафиксировано 93 558 заболевших. Было проведено более трех миллионов тестов. В мире заразились более трех миллионов человек.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию в связи с распространением коронавируса.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Алексей Дружинин, Минздрав, Роспотребнадзор