Опубликовано 11 марта 2020, 23:00

В мире объявили пандемию в связи с распространением коронавируса

В мире зарегистрировано больше 118 тысяч заражений.
В мире объявили пандемию в связи с распространением коронавируса

© Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. На сегодняшний день случаи заболевания зарегистрированы в 114 странах. При этом 57 стран заявили о 10 и менее случаях заражения. Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреисус.

Пандемия — это не то слово, которое можно использовать легкомысленно или небрежно. Это слово, которое при неправильном использовании может вызвать необоснованный страх или неоправданное признание того, что борьба окончена,

— заявил Гебреисус.

В мире объявили пандемию в связи с распространением коронавируса

© visualrian.ru / Алексей Даничев

На 11 марта в мире зарегистрировано более 118 000 случаев заболевания. Погибли более 4 тысяч человек. Самое большое распространение вируса наблюдается в Китае, где он и зародился (81 000), Италии (более 8500), Иране (более 9000) и Южной Корее (более 7500).

В России зарегистрированы 28 случаев заражения, 15 из них — в Москве. За последние сутки были зафиксированы восемь новых случаев заражения, в том числе и у ребенка. Отмечается, что у него нет симптомов заболевания, он является только носителем инфекции. Вместе с родителями на днях он вернулся из Италии.

Отметим, что последний раз ВОЗ объявляла пандемию в 2009 году, когда распространялся «свиной грипп».

Фото: visualrian.ru / Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы, Алексей Даничев