Опубликовано 14 мая 2020, 18:12

В Москве начинается массовое бесплатное тестирование на наличие антител к COVID-19

С 15 мая.
В Москве начинается массовое бесплатное тестирование на наличие антител к COVID-19

© depositphotos

В российской столице начинается массовое тестирование на наличие антител к COVID-19. Программа будет бесплатной для москвичей. Об этом сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, это поможет понять, сколько людей уже переболели, в том числе бессимптомно, а у скольких выработался иммунитет к коронавирусу. Исследование будет проходить в форме тестирования (скрининга) ИФА-методом (иммуноферментный анализ). Программа начнется с 15 мая 2020 года. Ее работа будет протекать следующим образом:

1. Забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по 3 в каждом административном округе). В каждой поликлинике будет открыто по 2 процедурных кабинета.

2. Каждые несколько дней примерно 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения — рассылаться на электронную почту или с помощью sms.

3. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно — в целом по городу и в разрезе административных округов.

В каждый конкретный момент времени мы будем точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. И главное — какова реальная динамика распространения инфекции,

сообщается на сайте мэра.

Пройдя тестирование, москвичи получат информацию о собственном иммунном статусе. При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты, установлен диагноз и проведено лечение. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию.

Ранее Минздрав России рассказал о новых осложнениях при COVID-19.

На 14 мая в мире зафиксировано более 4,4 миллиона случаев заражений, погибли свыше 298 тысяч, вылечились от коронавируса больше 1,6 миллиона человек. В России свыше 252 тысяч случаев заражения.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos