Опубликовано 12 мая 2020, 14:30

Власти объяснили, как будет действовать масочный режим в Москве и области

С 12 мая на территории регионов вступают в силу новые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией.
Власти объяснили, как будет действовать масочный режим в Москве и области

© Depositphotos

В Подмосковье введен масочный режим. В столице горожанам придется помимо масок носить перчатки.

Представитель губернатора в Мособлдуме Александр Горбылев, а также эксперты из Роспотребнадзора по Московской области в разговоре с журналистами телеканала «360» объяснили, как именно будет действовать масочный режим и за что можно получить штраф.

Во-первых, надевать средства индивидуальной защиты органов дыхания необходимо в местах общественного пользования: магазинах, аптеках, общественном транспорте и такси.

При соблюдении социальной дистанции 1,5-2 метра на улице необязательно надевать маску. Однако если вы не уверены, что можете держать это расстояние, то лучше обезопасить себя и других ношением средств защиты.

Во-вторых,важно соблюдать меры предосторожности на рабочем месте. Если в помещении находится более одного человека, работник обязан носить маску и регулярно менять ее на новую (каждые 2-3 часа). Контролировать ношение маски на работе будет работодатель, с проверкой на производство может прийти Роспотребнадзор. Кстати, оштрафовать за отсутствие необходимых средств защиты могут как работодателя, так и работника.

При невозможности приобрести одноразовые маски граждане могут сделать средство защиты самостоятельно.

Маска должна быть многослойной. После использования ее надо стирать с мылом, а затем обрабатывать горячим паром.

В-третьих, не рекомендуется прикрывать нос платком, шарфом или банданой. Использование этих вещей как средства защиты не считается эффективным.

Также эксперты объяснили, что полицейские не могут оштрафовать нарушителей нового режима в магазине или на улице. Сначала органы охраны правопорядка должны составить протокол об административном правонарушении. Решение о наложении штрафа вынесут в другой день.

Напомним, что в мире на 12 мая, по информации Университета Джонса Хопкинса, число зараженных коронавирусом превысило 4,1 миллиона человек. Россия вышла на второе место по количеству заболевших — в стране зафиксировано более 230 тысяч инфицированных.

Недавно власти Москвы прокомментировали карантинные меры, которые сохраняются в столице до 31 мая, а Владимир Путин озвучил новые меры поддержки семей с детьми на самоизоляции.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos