Опубликовано 12 мая 2020, 11:05

Власти Москвы прокомментировали карантинные меры после 12 мая

Режим самоизоляции для столичных жителей не отменяется.
Власти Москвы прокомментировали карантинные меры после 12 мая

© Depositphotos

11 мая Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Глава государства объявил, что с 12 мая заканчивается единый режим нерабочих дней в стране, который был объявлен еще 30 марта, и стартует постепенный выход из ограничений, введенных на фоне эпидемии новой коронавирусной инфекции.

Так как в Москве и Московской области выявлено наибольшее количество случаев коронавируса в стране (согласно официальной статистике, на 12 мая в столице 121 301 заболевших людей), мэр Москвы и губернатор Подмосковья приняли решение продлить режим ограничений в регионе до 31 мая.

Официальный сайт мэра Москвы сообщает, что с 12 мая в городе возобновляют работу промышленные предприятия и строительные организации. Со вторника в столице на свои рабочие места вернутся специалисты, чье присутствие в цехах, офисах и на строительных площадках нужно по технологическим причинам (главное условие их работы — жесткое соблюдение санитарно-эпидемиологического режима).

Из-за открытия объектов, чтобы минимизировать риски заражений, вводятся дополнительные меры. Например, с 12 мая обязательно ношение перчаток, масок (или респираторов) в общественных местах — транспорт (в том числе такси), магазинах, на работе и других местах общественного пользования. Режим электронных пропусков остается в силе (пропуска для поездок на работу, которые были оформлены до 11 мая, действует до 31 мая включительно).

В целом режим временных ограничений сохранится в городе до 31 мая: закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. Запрещены спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия,

— сообщают власти.

Продолжают свою работу в обычном режиме продовольственные магазины, магазины с товарами для животных, аптеки, службы доставки, салоны связи, а также другие магазины, где люди могут приобрести товары первой необходимости.

Согласно официальной статистике, на сегодняшний день в стране зафиксировано 232 243 случая коронавируса в 85 регионах. Мировые эксперты считают, что Россия вышла на плато по коронавирусу.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos.com