Дом и ребенок

7 покупок для новорожденного, о которых вы не пожалеете

7 покупок для новорожденного, о которых вы не пожалеете

Список абсолютных маст-хэвов для молодой мамы по версии «Летидора».

С рождением ребенка привычный уклад жизни любой семьи значительно меняется. Современные производители детских товаров предлагают родителям огромное количество гаджетов, которые призваны облегчить переход к новому распорядку и сделать более комфортным период взросления малыша. Однако не все устройства, предназначенные упростить уход за ребенком, находят применение в быту: многие такие покупки остаются в итоге пылиться без дела. В то же время большинство молодых мам зачастую отдают предпочтение одним и тем же приспособлениям, признавая их действительно полезными и необходимыми в ежедневном уходе за ребенком.

Слинг

Вряд ли на свете остались люди, которые никогда не слышали об этом специальном тканевом приспособлении для переноски детей. С древнейших времен его использовали женщины практически всех народов мира. В последнее время популярность слинга стремительно набирает обороты, что можно объяснить ускорившимся темпом жизни. Слинг позволяет маме все время контактировать с малышом, не отрываясь при этом от хозяйственных дел, любимого хобби или даже работы. Главное преимущество слинга перед коляской в том, что женщина остается мобильной: не нужно как-то особенно приспосабливаться, чтобы поднять или спустить его в лифте, проехаться с ним в общественном транспорте. Даже дорогу в слинге переходить удобнее и безопаснее, чем с коляской! А главное — малыш всегда чувствует маму рядом, быстро успокаивается и хорошо засыпает!

Многие современные женщины вынужденно или сознательно отказываются от длительного декретного отпуска и, родив ребенка, продолжают активно работать. Таким мамам чаще приходится держать в руках ноутбук, чем собственного ребенка. А чтобы малыш не оставался наедине с самим собой, существует множество приспособлений, которые позволяют развлекать и развивать младенца даже без непосредственного контакта со взрослыми. Это и автоматические самоукачивающие люльки, и механические мобили с песнями, и развивающие коврики.

Справедливости ради стоит отметить, что такие приспособления придутся по душе любой женщине, ведь каждой приходится порой заниматься делами, несовместимыми с ношением ребенка. И, например, пока мама принимает душ, прикрученные к кроватке подвески с движущимися предметами занимают ребенка, параллельно развивая его зрение и внимание. Практично, не так ли?

Совместный сон после года: 5 трудностей, с которыми сталкиваются родители

Когда младенцу опасно спать вместе с мамой

Поистине гениальное изобретение человечества, позволяющее все время следить за малышом, не находясь в непосредственной от него близости. Например, если он спит отдельно в детской или остается в дачном доме, пока родители находятся на участке. Видеоняня покажет, проснулся ли малыш и чем он занят, избавляя тем самым родителей от необходимости каждый раз подходить и проверять, если вдруг ребенок просто всхлипывает во сне. Более того, современные технологии позволяют родителям наблюдать за малышом с экранов смартфонов и планшетов.

Вещи-трансформеры для самых маленьких

Мама, малыш и… смартфон: 6 способов сократить общение с гаджетом

Молодые мамы, которые только привыкают к новому режиму, очень часто жалуются на то, что они не успевают делать домашние дела и постоянно не высыпаются. Очередное удобное изобретение, которое позволит значительно сократить время на уборку — робот-пылесос. Автоматическое устройство будет ездить по квартире, очищая поверхности от пыли и загрязнений. Причем, по заявлениям производителей, современные роботы-пылесосы одинаково успешно справляются с коврами, линолеумом, паркетом и плиткой. Освободившееся время молодая мама может потратить на оставшиеся нескончаемые домашние дела. Или на общение с малышом.

8 подсказок, как научить ребенка порядку

Сжигаем калории: генеральная уборка как фитнес для мамы

Аспиратор — один из главных атрибутов аптечки новорожденного. Пока ребенок не подрос и не научился самостоятельно прочищать заложенный носик, родители смогут ему помочь при помощи этого устройства. Следует иметь в виду, что у не сумевших приспособиться к этому изобретению остается одна альтернатива: воспользоваться бабушкиным методом отсасывания содержимого детского носа собственным ртом.

Как бороться с насморком

Как известно, педиатры рекомендуют стерилизовать соску так часто, как ребенок роняет ее на пол. Вот и получается, что обеззараживать пустышку придется практически каждые 15 минут. Или даже чаще. Раньше большинство родителей экономили время на мытье, приобретая несколько запасных пустышек. Не так давно ассортимент детских товаров расширился за счет одной удобной соски, которая умеет закрываться во время падения. Малыш может ронять ее сколько угодно – поверхность всегда будет оставаться чистой.

Малыши очень быстро вырастают из вороха накупленной им одежды. При желании можно не подкупать постоянно что-то новое, а продлить срок службы некоторых вещей, которые стали ребенку малы. Например, можно значительно увеличить размер детских боди при помощи специальных пристегивающихся удлинителей. Возможно, это не самое технологичное приспособление, зато чрезвычайно практичное.