Семейный гороскоп

Чем заняться с ребенком по знаку зодиака, чтобы лучше его понять

Совместный досуг сближает, а если у детей и родителей общее увлечение, это вообще помогает избежать многих проблем и непонимания. Сегодня мы расскажем, чем, согласно астрологии, можно заняться с ребенком, чтобы установить с ним тесный контакт.

Овен (21 марта – 20 апреля)

Со своим маленьким Овном вы можете заняться освоением компьютерных программ, подвижными играми, интеллектуальными головоломками. Оценит ваше чадо и допуск в вашу взрослую компанию; естественно, если вы с друзьями объединены каким-то общим интересом (профессией, хобби), а не собираетесь вместе только для того, чтобы просто вкусно поесть и много выпить.

Приобщайте ребенка к разговорам со зрелыми людьми и не забывайте потом обсуждать с ним его впечатления от происходящего.

С маленьким Тельцом можно заняться любым рукоделием, к которому он тянется; хорошо, если вы сами владеете этим на приемлемом уровне, чтобы подать чаду достойный пример, показать, какие интересные и полезные вещицы выходят из-под ваших ловких рук. А еще: собиранием и переработкой грибов, ягод, лекарственных трав; обсуждением и совместным составлением домашнего бюджета; играми, в которых нужно что-то считать.

Отличным совместным хобби станет и кулинария.

С маленькими Близнецами вам помогут сблизиться игры на свежем воздухе; посещения тех мест, в которых интересно побывать именно ребенку, и последующие обсуждения впечатлений от поездок; фотографирование и составление тематических фотоальбомов с придумыванием забавных, остроумных подписей; скрэббл (эрудит) и другие коллективные настольные развлечения, предполагающие и азарт, и богатый словарный запас.

А еще не забывайте чаще расспрашивать чадо о его жизни вне семьи и о том, что происходит с детьми, его окружающими; можете даже посплетничать.

С вашим маленьким Раком вас объединят домашние хлопоты, во время которых можно петь любимые ребенком и вами песни, обмениваться новостями, играть в города. А еще: коллекционирование, чтение по ролям, разучивание и декламация стихов, разговоры по душам с вашими рассказами о своем прошлом и о происхождении, истории, традициях семьи и фамилии.

Хорошим совместным времяпрепровождением станет и составление генеалогического древа, поиск информации о предках.

Со своим маленьким Львом вы можете заняться любым творчеством, к которому у него есть предрасположенность и в котором он явно превосходит вас. Позвольте ребенку объяснять вам тонкости того или иного креативного процесса – это поможет ему почувствовать, что вам интересно с ним, соответственно, он будет откровенен с вами и в других, более щекотливых вопросах.

А еще вас с ним объединит создание праздничной атмосферы в доме, причем на постоянной основе, а не только перед каким-то торжеством.

Ребенка, рожденного под знаком Девы, стоит с раннего возраста приобщать к каким-нибудь хобби родителей.

Ваше увлечение легко станет его собственным, если вы покажете, что это не только интересно и приятно, но еще и в чем-то полезно для всех домочадцев.

Потянется он к вам и в том случае, если вы – эрудированный человек, обладающий теми энциклопедическими знаниями, которыми он сам пока не владеет. А еще с чадом-Девой можно ходить по музеям и концертам.

С маленькими Весами можно заняться постановкой домашних спектаклей; шопингом, в котором учитываются пожелания ребенка и его сиюминутное видение моды; созданием декоративных украшений для дома; спортом, который подарит чаду уверенность в себе.

А еще вас с ним объединят любые занятия, которые помогают обрести душевное равновесие и внутреннюю гармонию, например, вы можете на постоянной основе ввести в семейный распорядок дыхательную гимнастику или коллективные медитации.

Подобрать совместное с маленькими Скорпионами времяпрепровождение весьма нелегко. Как правило, они не стремятся тесно общаться с родителями, предпочитая уединение или общество ровесников, увлеченных тем же, чем и они сами. Однако вы можете попробовать какой-нибудь экстремальный спорт, домашние соревнования в интеллекте, детективные квесты, придуманные вами или специально обученными людьми.

Можно также попытаться заинтересовать чадо разгадкой семейных тайн.

Вас с вашим маленьким Стрельцом объединят туристические походы и поездки, посещение бассейна, катание на коньках и лыжах, верховая езда и дрессура домашнего питомца.

А еще – те шалости, которые вы запретили себе, как только решили, что вы уже взрослый человек, которому просто не комильфо озорничать.

К тому же сближению поспособствуют обычные посиделки на кухне за чашечкой чая с чем-нибудь вкусненьким и разговорами обо всем на свете; главное, в такие моменты не читайте ребенку нравоучений и будьте с ним на равных.

Со своим маленьким Козерогом вы можете заняться созданием чего-то полезного – посуды на домашнем гончарном круге, мыла, изделий из дерева или кожи и даже экспериментами по заварке чая – они, кстати, легко станут объединяющей вас с ребенком традицией, если, например, каждый выходной вы будете пробовать с ним какой-то новый оригинальный рецепт.

Сплотят вас с чадом и долгие пешие прогулки, во время которых можно собирать материал для поделок и обсуждать какие-то практические, утилитарные вопросы.

С маленькими Водолеями отыскать точки соприкосновения непросто – они терпеть не могут, когда родители навязывают им совместное времяпрепровождение, поэтому если хотите найти занятие, которое объединит вас с ребенком, отдайте инициативу в его руки. Приспичило ему поиграть с вами в дочки-матери или в компьютерную приставку, соглашайтесь, а не отмахивайтесь – второй раз он может и не предложить.

И так во всем – хватайтесь за любое желание чада провести с вами свободное время, отпрыск оценит, позволит приблизиться, будет откровенным.

С маленькими Рыбами вас объединят: плавание, пение под гитару, посещение мест, в которых очень красиво, и даже совместный просмотр фильмов, которые интересны чаду.

Главное, не критикуйте его выбор кинокартин, давайте ему высказаться, не ехидничайте над его любимыми актерами (персонажами).

К тому же ребенок оценит ваши чистосердечные рассказы о вашем же детстве, юности, взрослении – во-первых, ему обязательно пригодится ваш опыт, а во-вторых, за вашу откровенность он отплатит своей собственной и не станет закрываться от вас.

Фото: Shutterstock