Опубликовано 01 апреля 2020, 11:03

Врач озвучил «самый печальный» сценарий режима самоизоляции в России

А также рассказал о том, почему до сих пор нет вакцины против коронавируса.
Врач озвучил «самый печальный» сценарий режима самоизоляции в России

© Depositphotos

Напомним, еще 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за распространения вируса. С тех пор в профессиональном сообществе не утихают споры относительно того, сколько времени может понадобиться, чтобы победить новый вирус.

Например, вирусолог, профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин полагает, что в России эпидемия «еще пока по-настоящему не началась». Эксперт из шанхайской больницы «Хуашань» Чжан Вэньхун предположил, что осень — благоприятный сезон, когда пандемия коронавируса может пойти на спад.

А врач-терапевт, медицинский директор фармацевтической компании «НоваМедика» Захар Лейкин считает, что это случится, когда у большинства людей (примерно у 70%) выработается иммунитет к новому вирусу, а другие будут вакцинированы. Однако эксперт подчеркнул, что вакцины для РНК-содержащих вирусов (именно таковым является новый коронавирус) разработать очень сложно, поскольку они постоянно мутируют.

Проблема коронавируса в том, что, даже когда вы создадите вакцинный штамм, он по-прежнему может обменяться своими частями с диким вирусом. И та вакцина, что вы создали сейчас, условно говоря, осенью или в январе следующего года уже не будет эффективной,

— сказал Захар Лейкин в интервью Антону Красовскому на RT.

На вопрос, как в таком случае у людей выработается популяционный иммунитет, российский врач ответил:

Нужно ждать разработки вакцины. Те самые, условно говоря, 12—18 месяцев продлится режим изоляции во всех странах.

Эксперт подчеркнул, что самоизоляция длиной в полтора года — «самый печальный» сценарий.

Что касается лекарства от коронавируса, то Лейкин уверяет, что на сегодняшний день не существует препарата с однозначно доказанной эффективностью:

Всё, что мы имеем, — это отрывочные данные, которые получаются сейчас буквально в полях, из отдельных клинических центров, они просто агрегируют эти данные и посылают сигналы: мы это сделали, а мы это сделали, а у нас это вроде бы сработало. И так далее. Проблема этих данных, что пулы пациентов очень маленькие. Они не позволяют их однородно агрегировать и провести статанализ.

Напомним, 30 марта Владимир Путин высказался о ситуации с коронавирусом и прокомментировал принятые властями карантинные меры.

Из-за коронавируса в стране вводят все новые ограничения. Так, 31 марта стало известно, что из-за распространения заболевания приостановят регистрацию браков и разводов. Но Министр просвещения России сообщил, что отмены Всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах из-за пандемии коронавируса не будет.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos