Опубликовано 27 марта 2020, 12:20

Российский вирусолог заявил, что в стране эпидемия «еще пока по-настоящему не началась»

А также рассказал, появится ли вакцина от коронавируса.
Российский вирусолог заявил, что в стране эпидемия «еще пока по-настоящему не началась»

© Depositphotos

Пандемия нового коронавируса в самом разгаре. Каждый день в мире сообщается о новых случаях инфицирования Covid-19. В России вводятся ограничительные меры, чтобы максимально эффективно сдерживать стремительное распространение болезни. Так, например, каникулы школьникам нашей страны продлили по 12 апреля, а следующую рабочую неделю (с 30 марта по 3 апреля) президент Владимир Путин объявил оплачиваемыми выходными днями.

Врачи высказывают разные мнения о сценариях развития коронавируса в нашей стране. О том, какая стратегия борьбы с новой инфекцией эффективнее, а также когда закончится пандемия, рассказал вирусолог, профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алексей Потехин. Врач полагает, что в краткосрочной перспективе побеждает «китайская» модель, которая подразумевает жесткий карантин. Несмотря на то что некоторые страны (например, Великобритания) поначалу шли по пути мягких ограничений, сейчас они вводят более жесткие карантинные меры.

Но, боюсь, без жестких карантинов не обойтись никому. Они помогают добиться двух целей, которые наиболее актуальны на сегодня: разорвать цепочки распространения вируса (которые так или иначе закончатся все на тех же пожилых людях) и вовремя выявить и изолировать людей, которых поразили штаммы вируса, дающие тяжелую симптоматику,

— сказал Алексей Потехин в интервью Reminder.

Эксперт отмечает, что врачебное сообщество не может утверждать, что для SARS-CoV-2 (заболевание получило официальное название COVID-19) будет характерна сезонность, поскольку сейчас эпидемия развивается и в странах, где в данный момент тепло.

Вирусолог предположил, что коронавирусу (поскольку они «достаточно нежные создания») вредит сочетание тепла и сухости, добавив, что сезонность характерна для многих ОРВИ.

Когда человечество приобретет коллективный иммунитет к текущему коронавирусу, он, вероятно, пополнит группу вирусов, которые вызывают именно такие ОРВИ, и, возможно, через несколько лет все забудут про SARS-CoV-2 как таковой и просто будут болеть еще одной вирусной простудой,

— считает Потехин.

Эксперт уверяет, что во всех странах вирус распространяется примерно одинаково. В России новая инфекция появилась относительно поздно. Вирус постепенно будет становиться мягче, но этого момента еще нужно дождаться:

У нас в России эпидемия еще пока по-настоящему не началась, но все хотят знать, когда же она закончится. Мы находимся сейчас в самом начале экспоненциального роста числа случаев заражения (экспоненциальный — это когда число вновь заболевших каждый день пропорционально числу уже болеющих, то есть чем больше заражено, тем больше заразится, и рост числа случаев будет идти все быстрее). Все страны, опережающие нас по графику, через эту стадию прошли или еще проходят.

Отдельно врач затронул тему разработки вакцины. Российский специалист считает, что нет оснований полагать, что вакцина от Covid-19 не будет создана, поскольку «этот вирус вызывает мощный иммунный ответ, то есть он имеет хорошие антигенные детерминанты — молекулы, на которые наша иммунная система вырабатывает антитела».

К слову, на днях глава Роспотребнадзора рассказала, можно ли повторно заразиться коронавирусом. А главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко предсказал пик заболеваемости коронавирусом в Москве.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos