Опубликовано 25 марта 2020, 16:39

Владимир Путин объявил о беспрецедентных мерах по борьбе с коронавирусом

Президент выступил с обращением.
Владимир Путин объявил о беспрецедентных мерах по борьбе с коронавирусом

© visualrian.ru / Сергей Гунеев

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором рассказал о ситуации с коронавирусом в стране. Он отметил, что в настоящий момент удается сдерживать широкое и стремительное распространение болезни в стране. «Но мы должны понимать, что Россия в силу своей географической границы не может оградиться от угрозы». Президент отметил, что следующая неделя (30 марта — 5 апреля) будет выходными днями. Они будут оплачиваться. Путин призвал россиян в это время не выходить из дома, чтобы прекратить распространение коронавируса.

Владимир Путин объявил о беспрецедентных мерах по борьбе с коронавирусом

© Минздрав РФ

Кроме этого, президент отметил, что в ближайшие три месяца будут выплачивать по 5 тысяч рублей на ребенка тем семьям, которые имеют право на материнский капитал. Выплаты для детей от 3 до 7 лет Путин поручил перенести на месяц раньше: не с июля, а с июня.

Также президент объявил, что в стране будут введены ипотечные и потребительские каникулы по кредитам для тех граждан, у которых упал доход более, чем на 30%.

Голосование по поправкам в Конституцию Владимир Путин предложил перенести. О новой дате сообщат позднее.

Президент отметил, что все социальные льготы будут продлены автоматически. Россиянам не придется ходить по каким-либо инстанциям.

Для тех граждан, которые оказались на больничном или потеряли работу президент предлагает установить норму выплаты по больничному. Не менее 1 МРОТ в месяц. Сейчас максимальные выплаты по пособию по безработицы ограничены 8 000 рублями в месяц. Путин увеличивает их до 12 130 рублей.

Для малого и среднего бизнеса президент предлагает предоставить отсрочку по выплатам всех налогов, кроме НДС, на 6 месяцев.

Кроме этого, в России повысится налог на процентный доход от вкладов — до 13%.

Напомним, что на 25 марта в мире зафиксировано более 435 тысяч заражений. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В России уже более 600 случаев заражения.

Отметим, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, можно ли повторно заразиться коронавирусом. А известный российский педиатр Леонид Рошаль призвал «не нагнетать» атмосферу вокруг коронавируса. Призывает не паниковать и «Летидор». Мы составили 10 действенных способов, которые помогут защититься от коронавируса.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Сергей Гунеев, Минздрав РФ