Опубликовано 27 марта 2020, 10:17

Главврач больницы в Коммунарке предсказал пик заболеваемости коронавирусом в Москве

Он считает, что любые меры профилактики сегодня нельзя называть избыточными.
Главврач больницы в Коммунарке предсказал пик заболеваемости коронавирусом в Москве

© Depositphotos

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции среди населения в России только набирает обороты. Большая часть зараженных людей регистрируется в Москве. Главный врач новой больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко поделился прогнозами о пике распространения коронавируса в столице. Свои предположения он высказал в беседе с директором Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Нютой Федермессер. Посмотреть ролик можно на ее канале в YouTube.

Пока прирост есть, я думаю, пик придется на середину — конец следующей недели,

— заявил главврач.

Денис Проценко уверен, что любые меры по профилактике заболеваемости сегодня нельзя назвать избыточными. Если люди решают самоизолироваться или прервать личное общение с родственниками, то в текущих условиях это может быть оправдано. «Я принял самое жестокое решение. Я перестал очно общаться со своими родителями потому, что они в группе риска. Им за 70», — признался главврач больницы в Коммунарке. Он полагает, что чем больше заградительных карантинных мер будет принято в России и Москве, тем эффективнее будет борьба с коронавирусом.

К слову, именно в больнице, где работает Денис Проценко, сейчас лечится известный певец Лев Лещенко. Пару часов назад в Facebook главврач лично рассказал о состоянии здоровья артиста с его разрешения. Выяснилось, что в больницу Лев Лещенко поступил «с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии». Однако вскоре было обнаружено, что причиной болезни стала коронавирусная инфекция. «В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось — наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови. В связи с этим мы продолжили лечение в условиях отделения реанимации. На сегодняшний день состояние пациента стабильно и он не нуждается в дополнительном кислороде и мы планируем продолжить его лечение в госпитальном отделении», — рассказал главврач больницы в Коммунарке.

Напомним, ранее Денис Проценко объяснял отсутствие резкого роста заболевших коронавирусом в стране.

К слову, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович назвала два главных симптома коронавируса COVID-19. А глава Роспотребнадзора рассказала, можно ли повторно заразиться коронавирусом.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos