Опубликовано 31 марта 2020, 14:50

В России приостановят регистрацию браков и разводов

Из-за коронавируса.
В России приостановят регистрацию браков и разводов

© depositphotos

Министерство юстиции выступило с инициативой приостановить в России государственную регистрацию заключения браков и разводов. Причиной стала «неблагоприятная обстановка», сложившаяся в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции COVID-19.

Даты государственной регистрации заключения брака, которые были определены ранее, необходимо перенести на более поздний срок (как вариант, после 01.06.2020). В исключительных случаях при невозможности изменения даты государственную регистрацию следует проводить лишь в присутствии вступающих в брак лиц, не допуская приглашенных,

— гласит сообщение ведомства.

В свою очередь председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение Минюсту приостановить регистрацию браков и по возможности перевести эту услугу в дистанционный режим.

Минюсту России совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить при возможности предоставление государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния в дистанционной форме,

— гласит поручение Мишустина.

Отметим, что на 31 марта в мире зафиксировано почти 800 тысяч случаев заражения, умерли больше 38 тысяч человек, вылечились более 169 тысяч. Отметим, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию из-за распространения вируса.

30 марта Владимир Путин высказался о ситуации с коронавирусом и прокомментировал принятые властями карантинные меры.

Все последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: depositphotos