Опубликовано 26 мая 2020, 11:40

Россиянам рассказали, когда может закончиться масочный режим

Людям придется научиться жить в новой реальности.
Россиянам рассказали, когда может закончиться масочный режим

© Depositphotos

По мнению главы Роспотребнадзора России Анны Поповой, России удалось избежать «страшного» прогноза по эпидемии COVID-19. На совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в России, которое провел президент страны Владимир Путин 22 мая, власти заявили о стабилизации ситуации с коронавирусом в стране.

С 25 мая в Москве смягчаются ограничения, введенные из-за коронавируса. Тем не менее говорить о быстром и полном возвращении к прошлый жизни пока не приходится. В столице, как и во многих других регионах, действует масочный и перчаточный режим. О том, сколько еще времени жителям страны придется соблюдать этот режим, Анна Попова рассказала в ходе брифинга о восстановлении туристической отрасли.

Ближайший месяц или два люди еще должны будут носить в общественных местах маски.

Нам придется обязательно соблюдать требования по чистоте наших рук, по чистоте помещений, по специальной обработке, обеззараживанию посуды и целый ряд других требований,

— цитирует главу Роспотребнадзора РИА Новости.

По мнению главного санитарного врача России, за время эпидемии COVID-19 люди постепенно привыкают к новой реальности. В свою очередь, вирус тоже учится жить среди людей:

«Это взаимодействие должно помочь нам выработать новые правила, и мы делаем это постоянно. Эти правила сделают нашу жизнь проще и легче, притом что вирус, безусловно, продолжит свою циркуляцию».

Российский эксперт подчеркнула, что всем необходимо научиться действовать так, чтобы не снизилось ни качество жизни, ни качество отдыха, «притом что вирус останется с нами, сегодня это очевидно».

Согласно официальной статистике, в России зарегистрировано 362 342 случая коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — свыше 169 303 людей за весь период.

К слову, мировой эксперт предупредил о новом пике COVID-19.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos