Опубликовано 26 мая 2020, 11:15

Мировой эксперт предупредил о новом пике COVID-19

На данный момент мир находится в середине первой волны пандемии коронавируса.
Мировой эксперт предупредил о новом пике COVID-19

© Depositphotos

Пандемия коронавирусной инфекции в мире продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире зафиксировано более 5,4 миллиона случаев заражений. Согласно официальной статистике, в России зарегистрировано 362 342 случая коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — свыше 169 303 человек за весь период.

Ученые, политические деятели рассуждают о том, ждать ли вторую волну COVID-19. Так, например, китайские эксперты думают, что вирус может активизироваться в конце осени и начале зимы. Президент России Владимир Путин на очередном совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране высказал подобную точку зрения. По мнению главы государства, наше страна через несколько месяцев страна может столкнуться со второй волной массовых заражений.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) предполагает, что уровень заболеваемости COVID-19 может «подскочить» в любой момент. Кроме того, по мнению мировых экспертов, второй пик болезни может случиться уже в этой волне. Такой позиции придерживается Майкл Райан, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. Райан ответил на вопрос журналистов о том, возможен ли сценарий, при котором возникнет «вторая волна» пандемии коронавируса, на брифинге, который транслировался по YouTube ВОЗ.

Я считаю, это зависит от того, в какой части мира вы находитесь. Сейчас мы не во второй волне. Мы ровно в первой волне по всему миру, если смотреть на данные из Южной Америки, Африки, Азии, из прочих стран. Мы все еще находимся в той фазе, когда болезнь поднимается,

— цитирует РБК мирового эксперта.

«Вторая волна» — это ситуация, когда количество заболевших людей в первой волне сократится до относительно низкого уровня, а через несколько месяцев вирус проявит себя снова, объяснил Райан.

Эксперт ВОЗ отметил, что с подобными реалиями многие страны могут столкнуться спустя несколько месяцев. Кроме того, Райан уверен, что уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией может в любой момент «подскочить».

Эксперт предупредил, что второй пик может быть уже в этой волне, поскольку подобное случалось во время предыдущих пандемий (например, при пандемии испанского гриппа).

ВОЗ призывает страны Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии продолжать проводить тестирование на коронавирус, следить и анализировать пути его передачи, предпринимать меры, чтобы избежать второго пика заболевания.

К слову, глава Роспотребнадзора России Анна Попова заявила, что России удалось избежать «страшного» прогноза по эпидемии COVID-19. Главный санитарный врач страны рассказала, что «в целом по стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность в Российской Федерации ниже, чем в прошлом году по всей стране».

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos