Опубликовано 25 мая 2020, 10:20

России удалось избежать «страшного» прогноза по эпидемии COVID-19

В Роспотребнадзоре уверены, что наша страна выдержала испытание коронавирусом.
России удалось избежать «страшного» прогноза по эпидемии COVID-19

© Visualrian.ru/Илья Питалев

22 мая на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в России, которое провел президент страны Владимир Путин, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила о четкой тенденции к снижению количества заражений. Участники совещания пришли к выводу, что ситуация с COVID-19 в стране стабилизировалась.

24 мая (воскресенье) главный санитарный врач в России высказалась о «страшном» прогнозе по коронавирусу в стране.

Что мы на сегодняшний день можем взять как итог – не оправдался ни один "страшный" прогноз, какие нам здесь только не рисовали, это абсолютно точно. Мы не допустили взрыва, мы не допустили перегрузки наших медицинских организаций, нашего здравоохранения. Оно сработало, это совершенно очевидно и сегодня постепенно начинает освобождаться, мы это видим,

— сказала Анна Попова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Также эксперт подчеркнула, что количество легких форм (в виде ОРВИ, легких ОРВИ и бессимптомных случаев инфицирования новым коронавирусным агентом) в стране растет. Это указывает на то, что все меры, предпринятые в России, были адекватны и они сработали.

Сегодня важно выходить осторожно, аккуратно. Главное не впасть в эйфорию, что все прошло, что все хорошо,

— предупреждает Попова.

Согласно официальной статистике, на 24 мая в нашей стране выявлен 344 481 случай коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 163 913 человек за весь период. В Сахалинской области и Еврейской автономной области количество заболевших оказалось минимальным по России.

Последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Visualrian.ru/Илья Питалев