Опубликовано 25 мая 2020, 10:45

В России сравнили смертность начала года с аналогичным периодом прошлого года

А также рассказали об ожидаемом росте смертности от COVID-19 в стране.
В России сравнили смертность начала года с аналогичным периодом прошлого года

© Depositphotos

Власти России считают, что ситуация с COVID-19 в стране стабилизировалась. К такому выводу пришли участники совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в России, которое провел президент страны Владимир Путин 22 мая.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» заявила, что России удалось избежать «страшного» прогноза по эпидемии COVID-19. Меры по противодействию новой коронавирусной инфекции эксперт считает адекватными и действенными, поскольку «количество легких форм (в виде ОРВИ, легких ОРВИ и бессимптомных случаев инфицирования новым коронавирусным агентом) в стране растет».

Кроме того, главный санитарный врач России сравнила статистические данные по смертности в стране за первые четыре месяца с аналогичным периодом прошлого года.

В целом по стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность в Российской Федерации ниже, чем в прошлом году по всей стране. А это очень важно заметить, потому что у нас уже месяц по всей стране регистрируется коронавирусная инфекция,

— сказала Попова.

Однако, по мнению главы Роспотребнадзора, количество летальных исходов от COVID-19 будет расти. Подобная картина наблюдается в каждой стране. «Пик количества погибших от коронавирусной инфекции идет за верхней точкой ежесуточной регистрации прироста заболевания, он идет позже»,— объяснила главный санитарный врач.

К слову, Владимир Путин предупредил, что в России возможна вторая волна коронавируса.

Согласно официальной статистике, на сегодняшний день в нашей стране выявлен 353 427 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 166 473 человека за весь период. В Сахалинской области и Еврейской автономной области количество заболевших оказалось минимальным по России.

Последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos