Опубликовано 21 мая 2020, 21:28

В Москве смягчаются ограничения, введенные из-за коронавируса

С 25 мая в российской столице стартует новый этап смягчения ограничений.
В Москве смягчаются ограничения, введенные из-за коронавируса

© Depositphotos

Напомним, 11 мая президент России Владимир Путин обратился к гражданам в связи с продолжающейся эпидемией нового коронавируса в мире и стране. Глава государства объявил начало постепенного выхода из режима ограничений. С 12 мая закончился нерабочий режим в стране.

Поскольку главы регионов уполномочены сами принимать решение об ослаблении мер, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев из-за напряженной ситуации с COVID-19 (в Москве и Подмосковье выявляется наибольшее число случаев коронавируса) приняли решение продлить режим ограничений в регионе до 31 мая. Однако, по распоряжению столичного градоначальника, с 12 мая в столице к работе вернулись предприятия промышленности и строительства (с условием строгого соблюдения санитарных норм), а в общественных местах был введен перчаточный и масочный режим.

Сегодня на официальном сайте мэра Москвы появилась информация о внесении изменений в указы о режиме повышенной готовности и порядке оформления цифровых пропусков.

Количество выявляемых случаев заражения начало снижаться. После выздоровления из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Считаю, что в этих условиях мы можем продолжить постепенное открытие экономики и возобновление работы городских организаций

— написал градоначальник в своем блоге.

С 25 мая (понедельник) в городе смягчаются ограничения, которые были введены из-за коронавируса:

  • будут открыты центры «Мои документы» (пока что возобновят свою работу 88 центров в самых густонаселенных районах);

  • возобновит работу каршеринг (арендовать автомобиль можно не менее чем на 5 дней, при этом у водителя должен быть пропуск, позволяющий перемещаться по городу).

Мэр Москвы отметил, что возвращать сотрудников в офисы в полном объеме еще рано. По этой причине компании должны сохранить максимальное количество людей на дистанционном режиме.

С 21 мая работодатели могут оформлять цифровые пропуска для своих сотрудников (это осуществляется с личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы). Использование личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на mos.ru обязательно для оформления пропусков для работников, не имеющих паспорт гражданина РФ. Подчеркивается, что работодатель может аннулировать пропуска тех сотрудников, в чьем присутствии в офисе нет необходимости.

В целях упрощения и создания одноканальной системы с 27 мая 2020 года для передвижения по городу Москве будут действительны только московские цифровые пропуска. Оформить их жители других регионов могут уже сегодня,

— отметил Сергей Собянин.

Что касается масочного и перчаточного режимов, он сохраняется. С 25 мая людям, кто перемещается с помощью железной дороги, нужно использовать средства индивидуальной защиты и в самом поезде, и на станциях, вокзалах, платформах, при переходах по пешеходным настилам, тоннелям и мостам.

В городе все так же не работают магазины, кроме продуктовых точек, которые торгуют товарами первой необходимости и продукцией для животных, рестораны, кафе, фитнес-клубы, салоны красоты, не разрешается посещать парки и проводить развлекательные мероприятия.

К слову, сегодня была объявлена дата проведения ЕГЭ-2020 в российских школах, а также стало известно окончательное расписание ЕГЭ по всем предметам.

Согласно официальной статистике, на сегодняшний день в России зафиксировано 317 554 случая коронавируса в 85 регионах страны. Больше всего инфицированных в Москве — 155 219 случаев за весь период.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos