Опубликовано 15 мая 2020, 11:40

Россиянам рассказали, как распознать фальшивый сайт по выплатам на детей

Мошенники создали десятки сайтов для оформления детских пособий.
Россиянам рассказали, как распознать фальшивый сайт по выплатам на детей

© Depositphotos

После того, как Владимир Путин озвучил новые меры поддержки семей с детьми, в интернете появились десятки мошеннических ресурсов, похожих на сайты госуслуг. По этой причине россиянам рассказали, как распознать фальшивый сайт по выплатам на детей.

О том, как не попасться на уловки злоумышленников, сетевому изданию РИА Новости объяснил представитель Avast в России и СНГ Алексей Федоров:

«Не переходите по ссылкам из электронных писем: лучше всего самостоятельно набрать URL-адрес сайта в браузере, чтобы избежать перехода на фишинговый сайт.

Не полагайтесь только на зеленый замок HTTPS в строке URL-адреса браузера. Его присутствие означает, что соединение зашифровано, но сайт все еще может быть поддельным».

Эксперт предупреждает, что в доменах фейковых сайтов могут встречаться ключевые слова, связанные с COVID-19, коронавирусом и детскими выплатами.

Также Алексей Федоров советует пользователям интернета убедиться, что на всех устройствах стоит антивирусная программа.

Напомним, что заработал сервис для оформления выплат на детей на отдельной странице сайта госуслуг — posobie16.gosuslugi.ru. Из статьи на «Летидоре» вы можете узнать, какие выплаты положены семьям с детьми из-за коронавируса, как их оформлять и где получать. К слову, эксперты рассказали о динамике распространения коронавируса в России. А врач объяснил, какие аномалии в кишечнике появляются на фоне COVID-19. Что касается школьников, то уже стало известно, что ЕГЭ в России переносится, а ОГЭ — отменяется.

Также отметим, что россиянам подсказали, как правильно дезинфицировать маски.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 14 мая составляет 4 218 212 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!