Опубликовано 13 мая 2020, 13:35

Стало известно, что ЕГЭ в России переносится, а ОГЭ — отменяется

Об этом сообщили в Минпросвещения.
Стало известно, что ЕГЭ в России переносится, а ОГЭ — отменяется

© visualrian.ru / Павел Лисицын

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2020 году из-за пандемии коронавируса переносится с 8 июня на более поздний период, возможно, на вторую половину июня. Об этом сообщил заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Такое решение было принято, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов. Окончательные даты начала экзаменов будут озвучены в ближайшее время. Также отмечается, что в этом году формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения,

— сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Что касается тех выпускников, которые собираются поступать в вузу, то в этом году будут сдавать в рамках ЕГЭ только два предмета по выбору. Об этом сообщил замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

В свою очередь в Минобрнауки считают, что в условиях коронавируса ЕГЭ целесообразно провести в дистанционном формате.

Что касается учащихся 9 классов, сдающих ОГЭ, то в этом году экзамены будут отменены. Итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

Напомним, что в начале апреля было опубликовано новое расписание проведения экзаменов в 11 классах в связи с распространением коронавируса. Согласно ему, ЕГЭ должен был начаться 8 июня. Позже ситуация с эпидемией в стране стала ухудшаться, поэтому министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что окончательные даты проведения ЕГЭ будут озвучены после майских праздников, а также объяснил, почему он выступает против полной отмены экзаменов.

К слову, ранее российские депутаты призвали отменить ЕГЭ в 2020 году, а ассоциация «Глобальные университеты» выступила с предложением провести экзамены только для определенной категории выпускников.

К слову, ранее в Минздраве России выступили за перенос ЕГЭ.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Павел Лисицын