Опубликовано 08 мая 2020, 13:45

В Минздраве России выступили за перенос ЕГЭ

На пару месяцев.
В Минздраве России выступили за перенос ЕГЭ

© visualrian.ru / Павел Лисицын

В связи с распространением коронавируса в России глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ведомство выступает за то, что единые государственные экзамены (ЕГЭ) стоит перенести на конец лета — начало осени.

На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август — сентябрь. Если пойдет вариант послабления и при этом нам удастся сдержать рост заболеваемости, тогда можно говорить обо всех остальных шагах. Не буду какие-то конкретные даты называть, но в ближайшие два месяца — май и июнь — рассматривать точно не надо. Июль, скорее всего, тоже,

— сказал министр, выступая на заседании фракции «Единая Россия».

Мурашко отметил, что передал эти рекомендации Минпросвещения и лично главе ведомства Сергею Кравцову. Окончательное решение будет принято совместно с Роспотребнадзором. Отметим, что ранее Кравцов говорил, что окончательные даты проведения ЕГЭ будут озвучены после майских праздников. По состоянию на настоящий момент экзамены должны стартовать 8 июня. К слову, ранее российские депутаты призвали отменить ЕГЭ в 2020 году, однако в Рособрнадзоре и Минпросвещения такие инициативы не поддерживают.

Фото: visualrian.ru / Павел Лисицын