Опубликовано 27 апреля 2020, 16:50

Министр просвещения России объяснил, почему выступает против отмены ЕГЭ-2020

Министр просвещения Сергей Кравцов высказался о работе российских школ в условиях самоизоляции.
Министр просвещения России объяснил, почему выступает против отмены ЕГЭ-2020

© Visualrian.ru / Александр Астафьев

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал корреспонденту «Ъ» о том, почему нельзя отменить ЕГЭ. Кравцов напомнил, что ключевой задачей министерства в период эпидемии стало обеспечение здоровья детей, педагогов и родителей, поскольку «учебный год можно наверстать, экзамены пересдать, а жизнь и здоровье никто не вернет». Также он прокомментировал ситуацию со старшими классами, учащиеся которых должны будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Поскольку ОГЭ «не влияет прямо на поступление в вуз», количество экзаменов было решено сократить, остались только обязательные — русский язык и математика.

Что касается ЕГЭ, по мнению Кравцова, несправедливо зачислять учащихся в вузы только на основании аттестата, поскольку оценки во многом зависят от уровня школ, и пятерка по одному и тому же предмету в профильной и обычной школе может отличаться.

Министр просвещения России объяснил, почему выступает против отмены ЕГЭ-2020

© Depositphotos

Кроме того, учащиеся с хорошими отметками, но слабыми знаниями могут поступить в вузы, учеба в которых окажется им не по силам.

Кравцов заявил, что учащимся необходима независимая проверка знаний, чтобы они понимали свои возможности. Министр предположил, что при отмене вступительных экзаменов большинство школьников подадут документы в ведущие университеты, а все остальные вузы останутся без подготовленных абитуриентов. «Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей. Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение по датам примем после майских праздников», — сообщил Кравцов.

Напомним, что сроки выпускных экзаменов в 2020 году перенесены из-за пандемии коронавируса.

Российским школам разрешили дистанционно провести итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах.

А недавно российский учитель назвал самые сложные задания в ЕГЭ по математике.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

_ Фото: Depositphotos, visualrian.ru / Александр Астафьев _