Опубликовано 06 мая 2020, 17:32

Российские депутаты призвали отменить ЕГЭ в 2020 году

Из-за коронавируса.
 Российские депутаты призвали отменить ЕГЭ в 2020 году

© visualrian.ru / Максим Богодвид

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин призывает в 2020 году отметить проведение Единого госэкзамена (ЕГЭ) из-за пандемии коронавируса. По его убеждению, это связано с тем, что у учеников будут разные условия для проведения полноценного экзамена из-за дистанционного обучения. Напомним, что последние недели российские ученики перешли на домашнее обучение.

Может увеличиться количество детей, которые в этом году не сдадут ЕГЭ, и не по своей воле. Поэтому мы предлагали и предлагаем предусмотреть возможности непроведения ЕГЭ в этом году,

— цитирует Смолина «Интерфакс».

Смолин отметил, что если перенести ЕГЭ на конец июля или август, таким образом дети лишатся каникул, а педагоги — отпусков. По мнению депутата, набор в вузы должен быть проведен в этом году на основе текущей успеваемости и внеучебных достижений, а дополнительные устные испытания перевести в онлайн режим. 6 мая стало известно, что в Минпросвещения уже начали обсуждать сроки переноса ЕГЭ на более поздний период. В настоящий момент старт экзаменов запланирован на 8 июня. К слову, ранее глава ведомства Сергей Кравцов объяснил, почему выступает против отмены ЕГЭ-2020.

Сергей Кравцов

Сергей Кравцов

© visualrian.ru / Александр Астафьев

Напомним, что ранее Минпросвещения перенесло сроки сдачи ЕГЭ с 25 мая на 8 июня из-за коронавируса. А в Рособрнадзоре заявили, что на фоне пандемии может быть изменен формат проведения ЕГЭ.

На 6 мая в России зафиксировано более 165 тысяч заражений COVID-19.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Максим Богодвид, Александр Астафьев