Опубликовано 13 мая 2020, 21:11

Эксперты рассказали о динамике распространения коронавируса в России

В Роспотребнадзоре отметили, что судить о ней еще рано.
Эксперты рассказали о динамике распространения коронавируса в России

© depositphotos

В последнее время в России за сутки фиксируется по 10 тысяч новых заражений COVID-19. Однако, по словам экспертов Роспотребнадзора, судить о дальнейшей динамике пока рано.

В настоящее время в РФ мы отмечаем, в целом, стабильно высокие цифры новых выявленных случаев коронавирусной инфекции. Пока прошло мало дней с минимальными изменениями этих значений, и судить о дальнейшей динамике заболеваемости рано,

— цитирует сообщение Роспотребнадзора сайт стопкоронавирус.рф.

В ведомстве также отметили, что наличие или отсутствие антител к коронавирусу не дает однозначного ответа о защищенности человека от заболевания в дальнейшем. Кроме того, в ответ на инфекцию антитела вырабатываются не у всех пациентов, особенно при легких формах и бессимптомном носительстве. Также пока нет данных о том, в течение какого времени может сохраняться защитное действие этих антител.

Эксперты рассказали о динамике распространения коронавируса в России

© Минздрав РФ

Ранее эксперты заявляли о том, что позже возможны вторая и последующие волны заражения коронавирусом. По прогнозам ученых, вакцина от COVID-19 может появиться к январю 2021 года. Россия уже приступила к ее испытаниям, которые показали первые положительные результаты.

На 13 мая в мире зафиксировано более 4,3 миллиона случаев заражений, погибли свыше 295 тысяч, вылечились от коронавируса больше 1,6 миллиона человек.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos, Минздрав РФ