Опубликовано 20 марта 2020, 10:05

Россия приступила к испытаниям вакцины от коронавируса

Исследования будут проводиться в системе in vivo.
Россия приступила к испытаниям вакцины от коронавируса

© Depositphotos

В связи с распространением нового вируса COVID-19 в самые сжатые сроки были разработаны прототипы вакцин. Стало известно, что научный центр Роспотребнадзора уже приступил к испытаниям вакцины от коронавируса. Об этом шаге ученых сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора:

«…ученые ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов всех разработанных прототипов вакцин.

В рамках исследований будут определены наиболее перспективные и безопасные прототипы обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа.

Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины».

Также уточняется, что исследования новых вакцин необходимо проводить в системе in vivo, то есть на чувствительных лабораторных животных. Обычно к ним относятся мыши и крысы, в отдельных случаях используются хорьки и низшие приматы. Что касается сроков готовности вакцины, то на сайте ведомства отмечается: «Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года».

Напоминаем, что особенно уязвимы к COVID-19 люди старшего возраста. Блогер и педиатр Федор Катасонов призвал россиян защитить пожилых от коронавируса.

Также о важности карантинных мероприятий высказался известный педиатр Евгений Олегович Комаровский.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!