Опубликовано 10 марта 2020, 21:45

Доктор Комаровский объяснил, зачем нужен карантин в борьбе с коронавирусом

Сегодня карантинные мероприятия — предмет массовой дискуссии в России.
Доктор Комаровский объяснил, зачем нужен карантин в борьбе с коронавирусом

Карантин по коронавирусу действует во многих странах, и Россия не стала исключением. Данная мера вызвала в нашей стране массовые дискуссии. О важности карантинных мероприятий высказался известный педиатр Евгений Олегович Комаровский на своем YouTube-канале.

В своем обращении к пользователям Сети доктор упомянул о статистике. В целом она такая: 80% заболевших перенесут болезнь очень легко, 15% будут нуждаться в дополнительном источнике кислорода и тоже выздоровеют, 5% потребуют госпитализации, интенсивной терапии, искусственной вентиляции легких и прочих серьезных манипуляций.

Что произойдет, если мы не будем вводить никаких карантинных мероприятий и будем жить так, как живем? Заболеет огромное количество людей. Например, если в одном городе заболеет тысяча человек, в системе здравоохранения произойдет коллапс. Но даже сотня случаев с тяжелым течением заболевания тоже повлечет за собой коллапс.

Евгений Олегович подчеркивает самое важное предназначение карантина по коронавирусу:

«Карантин вводят для того, чтобы выиграть время.

Чтобы не тысяча человек заболели одновременно. А чтобы эта тысяча человек заболели хотя бы в течение месяца. Чтобы медицинские работники могли оказать помощь, перераспределить ресурсы.

С одной стороны, страна вводит карантинные мероприятия, а с другой – самым активным образом занимается обеспечением медицинскими работниками, информационной кампанией, накоплением кислорода, накоплением масок, накоплением лекарств. Ввести карантин и ничего не делать – это наивно, глупо, преступно».

Также доктор Комаровский напомнил о потребностях и ответственности заразившихся коронавирусом.

Абсолютное большинство заболевших людей нуждаются только в одном — сидеть дома, чтобы больше никого не заражать.

Лечение для 80% заразившихся людей — это:

• сидеть дома,

• проветривать комнату,

• дышать чистым прохладным воздухом,

• много пить,

• не заставлять себя есть,

• консультироваться по телефону с врачом о том, какие использовать лекарства для сопутствующих заболеваний,

• использовать жаропонижающие средства при высокой температуре.

Вышеперечисленного достаточно для выработки иммунитета к коронавирусу.

15% заболевших потребуют кислород, и 5% поедут в больницу.

Доктор Комаровский рекомендует избегать госпитализаций, если у зараженного коронавирусом нет серьезных симптомов:

«Если у человека нет тяжелой болезни, если нет одышки, если нет дыхательной недостаточности, не надо ему быть в больнице.

Да, с ним нужно быть на связи и при возникновении этих симптомов госпитализировать».

Если у пациента 37,5 и тест показал коронавирус, то его госпитализация говорит об отсутствии доверия: нет уверенности в том, что этот заболевший будет сидеть дома и не заражать окружающих. В результате койка занимается человеком, который не нуждается в данной мере.

Евгений Олегович отмечает, что притормозить распространения вируса поможет закрытие развлекательных заведений, запрет на общественные мероприятия. А избежать серьезных последствий эпидемии — своевременная подготовка незараженных регионов к возможной вспышке.

К слову, на днях известный российский педиатр Леонид Рошаль высказался о ситуации с коронавирусом в стране. А блогер и педиатр Федор Катасонов призвал россиян защитить пожилых от коронавируса, так как они являются самой уязвимой частью населения.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Фото: скриншот видео с канала доктора на YouTube

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!