Опубликовано 12 марта 2020, 09:53

Известный российский педиатр высказался о ситуации с коронавирусом в стране

Леонид Рошаль дал оценку необходимости введения новых мер против распространения вируса в России.
Известный российский педиатр высказался о ситуации с коронавирусом в стране

© Visualrian.ru / Владимир Трефилов

Напомним, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире (зарегистрировано свыше 118 тысяч зараженных в 114 странах, скончались 4291 человек).

Леонид Рошаль уже комментировал панику вокруг коронавируса. Известный российский детский врач призвал не поддаваться ей и заявил, что фактически COVID-19 не страшнее, чем грипп.

В среду (11 марта) эксперт заверил, что российскими властями предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить массового распространения коронавируса.

В России уже делается все, что необходимо, ничего другого делать не нужно,

— цитирует доктора Рошаля пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Также глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба ОНФ напомнил, что российские специалисты занимаются разработкой вакцины против нового коронавируса.

Напомним, в распоряжении отечественных экспертов имеется расшифрованный геном вируса. В начале марта представитель Санкт-Петербургского НИИ рассказывал, что планируется создать вакцину в третьем квартале нынешнего года, а доклинические испытания на грызунах начать в четвертом квартале. Однако регистрация вакцины может ожидаться только к середине 2021 года.

В России зарегистрированы 28 случаев заражения, 15 из них — в Москве. За последние сутки было зафиксировано заражение у ребенка. Отмечается, что у него нет симптомов заболевания, он является только носителем инфекции. Вместе с родителями на днях он вернулся из Италии.

О важности карантинных мероприятий высказался известный педиатр Евгений Олегович Комаровский. А блогер и педиатр Федор Катасонов призвал россиян защитить пожилых от коронавируса, так как они являются самой уязвимой частью населения.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Фото: Visualrian.ru / Владимир Трефилов