Опубликовано 02 марта 2020, 12:27

Стало известно, когда в России появится вакцина от коронавируса

Ожидается, что российская вакцина защитит людей разного возраста.
Стало известно, когда в России появится вакцина от коронавируса

© VOSTOCK

Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге работает над вакциной от нового китайского вируса.

Известно, что в распоряжении российских научных работников есть расшифрованный геном коронавируса — китайские ученые разместили его в международной базе еще 12 января 2020 года. На данном этапе для создания вакцины достаточно только генома, однако штаммы могут понадобиться в будущем. Сетевое издание РИА Новости передает комментарий представителя Санкт-Петербургского НИИ: «На каком-то этапе, возможно, понадобится живой вирус, например, когда будут готовы прототипы вакцин и когда будет модель животных, на которой можно показать, что наша вакцина защищает от инфекций».

Что касается дат, то вакцину планируют создать в третьем квартале 2020 года, а в четвертом квартале начать доклиническое испытание на мышах.

Однако регистрация вакцины может ожидаться только к середине 2021 года.

Также отмечается, что сначала вакцина должна быть опробована на взрослых здоровых людях и только после успешных испытаний можно говорить о вакцинации детей.

Ученые заявляют, что данный коронавирус почти не мутирует, поэтому к моменту регистрации вакцины ее актуальность должна сохраниться. Данный факт подтверждает сотрудник НИИ, которого процитировал вышеупомянутый информационный источник: «Китайский коронавирус очень стабилен, безусловно, небольшие мутации есть, но это не грипп, который моментально меняется, это достаточно консервативный вирус, поэтому нет даже таких опасений, что вакцины, которые сейчас пошли в разработку, станут неактуальными».

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!