Опубликовано 13 мая 2020, 21:27

Рособрнадзор объявил новые возможные даты проведения ЕГЭ-2020

Экзамен предлагают провести в августе.
Рособрнадзор объявил новые возможные даты проведения ЕГЭ-2020

© visualrian.ru / Рамиль Ситдиков

Продолжаются обсуждения судьбы ЕГЭ в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. 13 мая стало известно, что даты проведения будут перенесены с 8 июня на более позднее время, а также сообщалось, что этом году формат проведения ЕГЭ в 11 классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. А тем, кто планирует поступление в вуз, нужно будет сдавать только два предмета по выбору.

Сейчас же в Рособрнадзоре озвучили возможные даты проведения ЕГЭ. Врио главы ведомства Анзор Музаев сообщил, что экзамены могут состояться в период с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа. Об этом сообщается в письме за подписью Музаева, которое имеется в распоряжении ТАСС. В нем отмечается, что проводить ЕГЭ в июле 2020 года нецелесообразно, поскольку еще могут сохраняться последствия текущей эпидемической ситуации, «а также существуют риски возникновения трудностей с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам».

Рособрнадзор объявил новые возможные даты проведения ЕГЭ-2020

© visualrian.ru / Евгений Епанчинцев

Напомним, что в начале апреля было опубликовано новое расписание проведения экзаменов в 11 классах в связи с распространением коронавируса. Согласно ему, ЕГЭ должен был начаться 8 июня. Позже ситуация с эпидемией в стране стала ухудшаться, поэтому министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что окончательные даты проведения ЕГЭ будут озвучены после майских праздников, а также объяснил, почему он выступает против полной отмены экзаменов.

К слову, ранее российские депутаты призвали отменить ЕГЭ в 2020 году, а ассоциация «Глобальные университеты» выступила с предложением провести экзамены только для определенной категории выпускников.

К слову, ранее в Минздраве России выступили за перенос ЕГЭ.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Рамиль Ситдиков, Евгений Епанчинцев