Опубликовано 14 января 2020, 10:21

Елизавета II дала официальный комментарий по заявлению принца Гарри и Меган Маркл

Она выразила сожаление, что ее внук больше не хочет выполнять возложенные на него королевские обязанности.

На днях наследник британского престола принц Гарри и его жена Меган Маркл приняли решение изменить свой статус и перестать быть «старшими» членами семьи Елизаветы II. Оказалось, пара устала выполнять множество возложенных на нее королевских обязанностей и хочет попытаться жить обычной жизнью. Более того, оба собираются отказаться от финансирования за счет британских налогоплательщиков, найти другие источники дохода, а также вплотную заняться благотворительностью. Все это герцоги Сассекские сообщили 8 января на своем сайте и официальном аккаунте в Instagram. А вчера, 13 января, Елизавета II сделала собственное заявление о судьбе пары.

Моя семья и я лично полностью поддерживаем желание Гарри и Меган жить по-новому в качестве молодой семьи. Хотя мы предпочли бы, чтобы они оставались полноправными членами королевской семьи, мы уважаем и понимаем их желание жить более независимой жизнью, оставаясь при этом ценной частью моей семьи,

— заметила королева.

Она также напомнила, что пара не хочет зависеть от государственных средств в своей новой роли. «Мы пришли к соглашению, что будет переходный период, в течение которого герцоги будут проводить время в Канаде и Великобритании. Это сложные вопросы, которые еще предстоит решить моей семье, и еще многое нужно сделать, но я попросила, чтобы окончательные решения были приняты в ближайшие дни», — заключила Елизавета II.

Напомним, что Гарри и Меган в своем заявлении написали буквально следующее:

После многих месяцев размышлений и внутренних дискуссий мы решили сделать переходный шаг в этом году к прогрессивной новой роли внутри института монархии. Мы намерены отойти от дел в качестве «старших» членов королевской семьи и поработать над тем, чтобы стать финансово независимыми, продолжая при этом полностью поддерживать Ее Величество Королеву.

Пара собралась жить как в Соединенном Королевстве, так и в США, продолжая выполнять долг перед королевой и Содружеством. «Жизнь на два континента позволит нам вырастить сына с уважением к королевской традиции, которой он принадлежит по праву рождения, и одновременно расширит личное пространство нашей семьи и даст возможность сосредоточиться на новом этапе в жизни, частью которого будет создание благотворительного фонда. Мы с нетерпением ожидаем возможности поделиться всеми подробностями этого захватывающего следующего шага, поскольку мы продолжаем сотрудничать с Ее Величеством Королевой, принцем Уэльским, герцогом Кембриджским и всеми соответствующими сторонами. А пока примите нашу глубочайшую благодарность за Вашу постоянную поддержку», — заключили Гарри и Меган, обращаясь к своим поклонникам и доброжелателям.

Вскоре после публикации данного сообщения оказалось, что пара не посоветовалась с королевой и в Букингемском дворце взяли паузу, прежде чем прокомментировать их поступок. Источник издания The Sun во дворце рассказал следующее: «Королева Елизавета II глубоко опечалена. Принц Уэльский Чарльз и герцог Кембриджский Уильям раскалены от ярости». Он добавил, что заявление Гарри не было с кем-либо согласовано, нарушает протокол и является «объявлением войны семье». Теперь, когда страсти чуть улеглись, Елизавета II сделала личное заявление.

Напомним, в ноябре 2017 года стало официально известно о помолвке принца Гарри и актрисы Меган Маркл. Также было объявлено, что свадьба состоится весной 2018 года. Чуть позже появилась и официальная дата — 19 мая. Венчание состоялось в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка. О беременности герцогини официально объявили в октябре 2018 года.

Гарри и Меган впервые стали родителями 6 мая 2019 года. У пары родился сын, которого назвали Арчи Харрисоном. Мальчик стал седьмым в очереди на престол. Недавно малыша крестили в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

К слову, в день рождения сына внук Елизаветы II эмоционально комментировал появление на свет долгожданного малыша. В беседе с журналистами герцог Сассекский отметил, что безумно счастлив стать папой. Принца Гарри по-прежнему переполняют эмоции, поскольку еще ни разу в жизни он не испытывал ничего подобного. И он с удовольствием растит Арчи, наблюдая, как меняется его мальчик.

Фото: Instagram @sussexroyal, @theroyal, @kensingtonroyal