Опубликовано 14 мая 2020, 13:20

Доктор Комаровский рассказал о пользе хрена для защиты от коронавируса

Главное преимущество хрена – способность «вышибать слезу».
Доктор Комаровский рассказал о пользе хрена для защиты от коронавируса

© Скриншот видео с YouTube канала Евгения Комаровского

Напомним, что ранее на «Летидоре» выходила статья Правда ли, что имбирь, элеутерококк и корень женьшеня повышают иммунитет. В период пандемии подобные темы волнуют многих пользователей Сети. Например, известный врач-педиатр в своем «Инстаграме» ответил на вопрос подписчиков «Что лучше для профилактики – корень имбиря или наш местный хрен? Ведь хрен и слезу вышибает и дыхание перехватывает».

Доктор Комаровский подробно рассказал о пользе хрена в целях защиты от коронавируса.

Сначала Евгений Олегович подчеркнул, как важно понять смысл фразы «слезу вышибает». Известно, что многие вирусы размножаются в верхних дыхательных путях, в слизистой оболочке носа. Но какое отношение к этой слизистой носа имеют органы зрения? Почему возможно заражение, когда мы почесали глаз? Дело в том, что большая часть слез стекает по носослезному каналу в полость носа. Именно поэтому, когда мы плачем, мы шмыгаем носами.

Однако дело не только в «промывании» носа слезами. Доктор Комаровский обращает внимание на ценный слезный компонент:

«Есть еще один важный момент, имеющий отношение к "эффективности" плача. В слезах содержится особый белок – лизоцим (он бы выделен в первую очередь из слез). Это универсальный противовирусный белок, достаточно мощный фактор неспецифической иммунной защиты.

Именно поэтому дети, которые плачут, которые регулярно промывают себе нос лизоцимом (слезами) болеют реже, чем дети, которые лежат и молчат».

Доктор подчеркивает, что именно поэтому можно предположить, что наш местный хрен, который вышибает слезу, заставляет нас шмыгать носами и промывать полость носа лизоцимом, может дополнительно усиливать нашу местную иммунную защиту. И все это невозможно, когда мы используем этот «несчастный заморский имбирь».

Так что, если сравнивать хрен и имбирь, то Евгений Олегович отдает предпочтение хрену.

Напомним, что эксперты рассказали о динамике распространения коронавируса в России. А врач объяснил, какие аномалии в кишечнике появляются на фоне COVID-19.

Что касается школьников, то уже стало известно, что ЕГЭ в России переносится, а ОГЭ — отменяется Также отметим, что россиянам подсказали, как правильно дезинфицировать маски.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 14 мая составляет 4 218 212 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: скриншот видео доктора Комаровского на YouTube