Опубликовано 29 ноября 2021, 02:00
3 мин.

Венозный тромбоз: как понять, что вы в зоне риска

Рассказывает сердечно-сосудистый хирург
Острый венозный тромбоз — это образование сгустка крови в венах. Сгусток крови (тромб) перекрывает просвет сосуда и блокирует отток крови. Особенно опасны тромбы в венах нижних конечностей, потому что чаще всего такие тромбы «отрываются» и вызывают очень опасное, а часто и смертельное состояние — тромбоэмболию легочной артерии.
Венозный тромбоз: как понять, что вы в зоне риска

© Freepik.com

Самостоятельно выявить у себя тромбоз не получится, его можно только заподозрить по определенным симптомам.

О том, что это за симптомы и стоит ли сдавать анализы, чтобы самостоятельно выявить риски тромбозов, «Летидору» рассказал Дмитрий Аверьянов, к.м.н., сердечно-сосудистый хирург Европейского Медицинского Центра (ЕМС) (Instagram@emc_medical_center).

Дмитрий Аверьянов, к.м.н., сердечно-сосудистый хирург Европейского Медицинского Центра (ЕМС)

Дмитрий Аверьянов, к.м.н., сердечно-сосудистый хирург Европейского Медицинского Центра (ЕМС)

Какие симптомы должны насторожить

Тромбоз крупных вен всегда ярко проявляется, а вот тромбоз мелких вен может быть практически бессимптомным. Поэтому при внезапном появлении отечности ног (особенно несимметричной), выраженных болей, изменении цвета кожных покровов необходимо срочно обратиться к врачу.

Для постановки диагноза используется ультразвуковое исследование вен нижних конечностей (чувствительность этого метода очень высока).

Очень важно как можно раньше поставить правильный диагноз и начать лечение. Тогда последствия тромбоза будут минимальными.

Кто в зоне риска

Венозному тромбозу в большей степени могут быть подвержены:

  • пожилые люди,
  • люди с избыточным весом,
  • люди, которые ведут малоподвижный образ жизни,
  • женщины, принимающие гормональные препараты,
  • курильщики.

Часто венозный тромбоз осложняет онкологические заболевания, тяжелые травмы, некоторые системные хронические заболевания.

Но, например, спортивное прошлое и перенесенное кесарево сечение риск тромбоза не повышают.

Что касается наследственности, то она влияет на риски возникновения тромбоза. Однако факт наличия венозных тромбоэмболических осложнений у родителей не означает, что и у их детей разовьются тромботические события. Просто эта вероятность выше.

Венозный тромбоз: как понять, что вы в зоне риска

© Depositphotos

Беременность тоже может повышать риски тромбоза. Но это случается крайне редко и у тех пациенток, которые имеют соответствующие заболевания.

Есть еще такое состояние, которое называется «тромбофилия». Так вот, тромбофилия — это генетически обусловленный повышенный риск тромбообразования. На самом деле этот риск невелик, но в определенных ситуациях имеет значение.

Обычно при планировании беременности в случае необходимости может быть назначено исследование крови на тромбофилию. Но повторюсь, это исследование не рутинное и выполняется не всем. Оно делается только при наличии показаний.

Каков риск тромбоза на фоне вакцинации

Риск тромбоза на фоне вакцинации существует. Но он настолько мал, что большинству людей его бояться не нужно.

Он в 10 раз меньше, чем риск тромбоза у курильщиков или у женщин, принимающих гормональные контрацептивы.

Задуматься о риске на фоне вакцинации следует пациентам, у которых уже были венозные тромбозы в анамнезе, людям с хроническими заболеваниями, часто сопровождающимися тромбозами.

Им нужна консультация лечащего врача перед прививкой. Эксперт порекомендует профилактические мероприятия для предупреждения тромбоза.

Какие анализы можно сдать, чтобы выявить риски тромбозов

Я бы не стал этим заниматься. Риск возникновения тромбоза определяет лечащий врач перед какой-либо операцией, при планировании и ведении беременности, при травмах.

Самостоятельное определение рисков возникновения тромбоза — дело абсолютно бессмысленное и бесполезное.

А вот чего я категорические не рекомендую делать, так это в качестве «профилактики» самостоятельно назначать себе кроворазжижающие препараты (в особенности антикоагулянты). Это может привести к непоправимым последствиям! Можно вызвать у себя кровотечение, геморрагический инсульт, гематурию, маточные кровотечения и другие проблемы.

Подобные препараты назначаются только по назначению врача. Я удивляюсь, почему их продают в аптеке без рецепта!

Венозный тромбоз: как понять, что вы в зоне риска

© Freepik.com

Как лечится венозный тромбоз

В настоящее время существует несколько способов лечения венозных тромбозов. Метод выбирается в стационаре, куда госпитализирован пациент, после тщательного обследования.

Всегда применяется консервативное лечение антикоагулянтами. Иногда используется тромболизис либо другие эндоваскулярные методики удаления тромбов. В ряде случаев для предотвращения отрыва тромба используется имплантация специальной ловушки тромбов — кава-фильтра.

Обычно лечение тромбоза длительное — это месяцы под тщательным наблюдением лечащего врача.

Только так можно минимизировать последствия венозного тромбоза.

Фото: Freepik.com, Depositphotos