7 мест, которые стоит увидеть с ребенком в Плайя-дель-Кармен в Мексике
/imgs/2024/05/13/09/6464692/536bd5c5a98e2e755b678534c649434bb768a699.jpg)
Если вы посматриваете на Мексику — значит, далеко не новичок в путешествиях и наверняка успели побывать в Европе, Турции, Таиланде и других популярных странах. Каждое из этих мест, несомненно, интересно и, скорее всего, вам понравилось, но хочется чего-нибудь нового. «Открытием для всей семьи может стать Мексика. А самое лучшее место в ней — побережье Карибского моря, где и расположен небольшой городок Плайя-дель-Кармен», — уверена Полина Харберт.
Бирюзовое море и белый песок, теплый климат круглый год, сувениры и рестораны, обилие развлечений для взрослых и детей — это далеко не все, почему в Плайю съезжаются погреться не только замерзшие «соседи» — американцы и канадцы, но и русские. Ведь в Канкун летают прямые чартерные рейсы из Москвы по умеренным ценам, а от Канкуна до Плайи рукой подать — 1 час на машине.
Кстати, о транспорте: машину в прокате брать совершенно не обязательно, ведь в Плайе отлично развит общественный транспорт, что позволяет не сидеть на прикрепленном к отелю пляже, а разъезжать по всему полуострову Юкатан в поисках красивых мест. И, поверьте, долго искать и далеко ехать не придется!
Пляжи Карибского побережья
Первое, ради чего стоит ехать в Плайю — это Карибское побережье, которое как нельзя лучше подходит для отдыха с ребенком! Прекрасная погода, бирюзовая вода, белый песок — разве есть дети, которые не любят пляжи? Пляжи в Плайе широкие, протяженные и даже в горячий сезон полупустые. Волн там почти нет, что делает их идеальными для отдыха с детьми. С малышами до 2 лет стоит прокатиться в городок Пуэрто Авентурас с чистейшим мелким пляжем, где можно спокойно купать даже самых маленьких деток. А вот для того, чтобы попрыгать на волнах или даже прокатиться на буги-боарде, как нельзя лучше подходит пляж Дельфинес в Канкуне. Совместить отдых на пляже с возможностью бесплатно увидеть огромных морских черепах можно в городке Акумаль.
Острова Карибского моря
Если хочется сбежать из туристической Плайи и почувствовать себя Робинзоном, то можно запрыгнуть на паром и доплыть до островов Карибского моря — Косумель, Исла Мухерес, Хольбош. На каждом из них обычной жизнью живут люди, но для нас, туристов, это настоящий рай — можно проваляться в гамаке на Хольбош, отведать вкуснейших морепродуктов на Острове Женщин или поснорклить на Косумеле.
/imgs/2024/05/13/09/6464692/536bd5c5a98e2e755b678534c649434bb768a699.jpg)
Сеноты – природные пещеры
Сеноты
Море — это здорово, но и оно может надоесть, ведь не всегда хочется быть соленым и покрытым песком. Загляните в сеноты — не пожалеете! Сеноты — природные пещеры, заполненные кристально-чистой пресной слегка прохладной водой. Уникальное явление полуострова Юкатан — каждый сенот отличается от другого и выбрать любимый просто невозможно. Увидев один сенот, хочется посетить и остальные. Сюда надо принести маску и трубку, чтобы хорошенько рассмотреть весь подводный мир: белоснежные камни, старые коряги и, конечно, стаи рыб, некоторые из которых не против сделать бесплатный пилинг вашим пяточкам!
/imgs/2024/05/13/09/6464692/536bd5c5a98e2e755b678534c649434bb768a699.jpg)
Парк Шкарет
Парк Шкарет
Если пляж уже надоел, но есть желание погулять по красивым местам и посмотреть что-то необычное, то вам в парк Шкарет. Экозона, расположенная всего в 10 км от Плайи, сочетает не только природные богатства страны, но и сокровища культурных традиций Мексики. Вход в парк недешевый, но это развлечение на целый день — здесь можно искупаться в природных бассейнах, поплавать среди коралловых рифов, погулять в питомнике попугаев Ара, пройтись под водой в специальном шлеме или поплавать с дельфинами. В кафе и ресторанах можно отведать мексиканскую кухню, а для отдыха предусмотрены пляж и залив для купания. Занятие найдется на любой возраст!
На территории парка проводятся национальные фестивали, церемонии, традиционные мексиканские праздники с наряженными в перья индейцами и традиционными национальными танцами, где девушки в пышных юбках и мачо в сомбреро отбивают заводные ритмы каблуками.
/imgs/2024/05/13/09/6464692/536bd5c5a98e2e755b678534c649434bb768a699.jpg)
Колониальные города
Колониальные города
Еще не устали отдыхать? Как насчет увидеть настоящую Мексику? Я рекомендую посетить колониальные города полуострова Юкатан — Мерида, Вальядолид, Кампече. Центральная площадь и сокало, где по выходным играет оркестр и даже пожилые пары пускаются в пляс, витиеватые скамейки и мексиканские рестораны, узкие разноцветные улочки и подсвеченный ночью католический собор. Ради всего этого стоит выехать из туристических Плайи-дель-Кармен и Канкуна.
/imgs/2024/05/13/09/6464692/536bd5c5a98e2e755b678534c649434bb768a699.jpg)
Археологические комплексы. Пирамиды
Археологические комплексы
Чтобы отправиться в прошлое и увидеть своими глазами пирамиды, где жили знаменитые Ацтеки и Майя и совершали свои кровопролитные обряды, стоит посетить Тулум, Коба, Чичен-Ица. Каждый археологический комплекс, как паззл, позволяет соединить легенды в одну картинку. И даже если дети не интересуются архитектурой, для них всегда найдется, чем заняться в местах археологических раскопок: полазать по каменным постройкам или побегать по огромным зеленым лужайкам, раскрасить деревянную маску или выбрать красочный сувенир.
/imgs/2024/05/13/09/6464692/536bd5c5a98e2e755b678534c649434bb768a699.jpg)
Аквапарк Wet-n-Wild
Аквапарк Wet-n-Wild
А чтобы вознаградить детей за то, что терпеливо ждали, пока вы осматривали каждый камень на развалинах, их можно отвезти в аквапарк Wet-n-Wild в Канкуне. Когда мексиканское солнце нещадно жарит, бассейны с горками — лучшее решение. А если тут же есть лежаки с зонтиками и в стоимость включена бесплатная еда с напитками, то незабываемый день гарантирован. All-inclusive аквапарк Wet-n-Wild хоть и не очень большой по размеру, но заскучать там вряд ли получится, ведь все надо успеть — поплавать, поесть, поплавать, поесть, поплавать, поесть. Что ж такое, даже отдохнуть некогда!
Полезная информация
- Идеальное время для отдыха в Плайе-дель-Кармен — с ноября по апрель, когда на улице тепло и солнечно. Летом же там жарковато и периодически могут идти тропические ливни.
- Остановиться в Плайе можно в одном из многочисленных отелей, выбрав подходящий по комфорту и цене. А на длительный срок стоит поискать квартиру или дом на Airbnb.
- Поесть самим и накормить детей в Мексике совершенно не сложно: кафешки, рестораны здесь на каждом шагу, а слух о том, что вся мексиканская кухня острая — это всего лишь миф! В Мексике едят супы, курицу с рисом и фасолью, салаты, сыр, лепешки. Всегда можно выбрать что-то вкусное и полезное для ребенка.
- Отдых в Мексике может быть как дорогим, так и очень дешевым — зависит от вашего бюджета. Можно взять машину напрокат и остановиться в отеле «все включено», а можно жить чуть подальше от моря и пользоваться общественным транспортом. Самое дорогое — это перелет до Мексики.
Фото: из личного архива автора