Опубликовано 21 мая 2020, 10:40

В России запущен сервис по оформлению выплат на детей 3-7 лет

Услугой уже воспользовались несколько десятков тысяч россиян.
В России запущен сервис по оформлению выплат на детей 3-7 лет

© Depositphotos

О беспрецедентных мерах по борьбе с коронавирусом и мерах поддержки российских семей с детьми президент страны Владимир Путин объявил еще в конце марта во время обращения к нации. 8 апреля в ходе онлайн-встречи с губернаторами глава государства заявил, что для получения ранее им анонсированных выплат на детей с детьми от 3 до 7 лет упрощаются условия (для этих выплат не будет требоваться справка о доходах за предыдущий год).

Чтобы максимально упростить процесс оформления выплат, на Едином портале госуслуг запустили новый сервис. С его помощью россияне смогут подать заявление, чтобы получить дополнительные ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

За первые часы работы услуги подано уже более 70 тысяч заявлений,

— сообщается на официальном сайте Минкомсвязи РФ.

Ведомство отмечает, что в данный момент в интерактивной форме можно подать заявление жителям 65 субъектов страны. Остальные регионы будут подключены к сервису по мере готовности со стороны регионов.

Дополнительные выплаты назначены семьям, у которых среднедушевой доход семьи меньше регионального прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ на II квартал года. Если в такой семье воспитывается несколько детей в возрасте от трех до семи лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка,

— уточняется в сообщении.

Данная мера по поддержки семей была предусмотрена Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Отметим, что в Рунете появились десятки мошеннических ресурсов, похожих на сайты госуслуг. Россиянам рассказали, как распознать фальшивый сайт по выплатам на детей.

Фото: Depositphotos