Опубликовано 09 апреля 2020, 12:35

В Москве изменится принцип госпитализации пациентов с пневмонией

Больницы для лечения коронавируса и пневмонии включат в единую систему.
В Москве изменится принцип госпитализации пациентов с пневмонией

© Depositphotos

Столичные врачи предложили включить больницы для лечения коронавируса и пневмонии в единую систему. Соответствующий приказ уже подписал департамент здравоохранения. В связи с этим в Москве изменится принцип госпитализации пациентов с пневмонией. О предложении поменять маршрутизацию пациентов информационному агентству «Интерфакс» сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве:

«Если при эвакуации в стационар у пациента еще нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются признаки пневмонии-COVID-19 с характерными клиническими проявлениями, то он госпитализируется в стационар и ведется как больной с COVID-инфекцией».

Отмечается, что воспаление легких бактериальной природы продолжат лечить в центрах пневмонии. Однако сейчас, по информации источника, подавляющее большинство пневмоний вызвано именно коронавирусной инфекцией.

Кроме того, в разговоре с информагентством в оперштабе обратили внимание на слова главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, который подчеркивает первоочередную важность рентгенологического исследования: «Кроме того, точность существующих тестов для выявления COVID-19 составляет 70-80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты и доля таких результатов значительна. Сейчас при диагностике ключевую роль играет оценка клинической картины в сочетании с данными компьютерной томографии или рентгена».

Напомним, что нерабочий режим в России продлен до 30 апреля. Также отметим, что центры по контролю и профилактике заболеваний США провели масштабное исследование по коронавирусу, в частности, о его течении у детей. А российский эксперт рассказал о влиянии коронавируса на беременность и роды. Экс-министр здравоохранения дала прогноз заболеваемости коронавирусом в России.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 9 апреля составляет 1 395 136 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!