Опубликовано 08 апреля 2020, 15:40

Опубликовано масштабное исследование о течении коронавируса у детей

Его провели американские ученые.
Опубликовано масштабное исследование о течении коронавируса у детей

© depositphotos

Центры по контролю и профилактике заболеваний США провели масштабное исследование по коронавирусу, в частности, о его течении у детей. В нем рассматривались более 2,5 тысячи случаев заболевания у детей до 18 лет за период с 12 февраля по 2 апреля. Согласно итоговым данным, дети меньше подвержены заболеванию, чем взрослые. Среди симптомов у 73 % исследуемых детей наблюдались кашель, лихорадка и одышка. У взрослых такие симптомы присутствовали у 93 %.

Опубликовано масштабное исследование о течении коронавируса у детей

© Минздрав РФ

В ходе исследования выяснилось, что у некоторых детей развились тяжелые проявления. Из 147 госпитализированных маленьких пациентов пятеро были отправлены в реанимацию, трое умерли. Особенно тяжело COVID-19 протекал у младенцев. Это объясняется тем, что малыши не имеют устойчивого иммунитета. Среди них было зафиксировано 62 % госпитализированных. Это самый высокий процент из всех возрастных детских групп. А в группе от года до 17 лет наблюдение в стационаре потребовалось 14% пациентам.

Ранее врачи назвали опасные проявления коронавирусной инфекции у детей.

Отметим, что в России на 8 апреля зафиксировано более 8 тысяч заражений. Больше всего подтвержденных случаев в Москве. Из них около 6 % дети.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos, Минздрав РФ