Опубликовано 21 декабря 2021, 16:20
1 мин.

Шеф-повар объяснил, как лучше готовить мясо на Новый год

И как выбирать продукт
Почти ни один новогодний стол не обходится без мясных блюд. Мясо или птицу добавляют в салаты, делают из них закуски, жарят или запекают, у большинства семей даже появляются собственные проверенные рецепты. Шеф-повар ресторана «Воронеж» Сергей Волконенков рассказал «Летидору», как правильно готовить мясо и на что обратить внимание при его покупке.
Шеф-повар объяснил, как лучше готовить мясо на Новый год

© Depositphotos

Специалист объяснил, что приобретать продукт стоит в проверенных торговых точках или магазинах. Стоит проверить данные о виде мяса, производителе (название компании, адрес), дате изготовления продукта, условиях хранения и сроке годности. Также можно потребовать у продавца ветеринарные документы.

У свежего мяса специфический запах, не кислый, не отдает хлором и гнилью, при нажатии на кусок салфеткой ее полотно не должно промокнуть или окраситься.

Если вы выбираете свинину, для запекания лучше всего подходит филе из окорока — это самая нежная внутренняя часть. Вырезку лучше использовать для жарки в духовке или, чтобы приготовить эскалоп. Ребрышки жарятся в духовке или тушатся целым куском.

Сергей Волконенков
шеф-повар ресторана «Воронеж»

Молодая свинина — светло-розовая и упругая. Если сделать надрез, должна быть видна прослойка жира белого или розоватого оттенка. Говядина же имеет насыщенный темный цвет, жир же — кремово-белый.

Для запекания лучше использовать мягкие, объемные части туши, для бульонов — грудинку, а для тушения — лопатку и шею.

Подробнее о том, какие тонкости следует учитывать при выборе и приготовлении различных видов мяса, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что эндокринолог развеяла мифы о несочетаемости разных видов продуктов.

Фото: Depositphotos