Опубликовано 03 июня 2020, 11:18

Россиянам рассказали, как распознать у ребенка COVID-19

Малыши до трех лет болеют новой коронавирусной инфекцией реже и легче остальных.
Россиянам рассказали, как распознать у ребенка COVID-19

© Depositphotos

Пандемия коронавируса в мире продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире зафиксировано более 6,3 миллиона случаев заражений. Согласно официальной статистике, в нашей стране зарегистрировано 432 277 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в столице — 187 216 человек за весь период.

Эксперты Министерства здравоохранения России рассказали, какие два симптома могут быть у COVID-19, который протекает в легкой форме. Также на портале стопкоронавирус.рф появилась информация о том, как распознать болезнь у детей.

Основными симптомами заболевания у детей до трех лет специалисты называют ринорею (обильные слизистые выделения из полости носа), боль в горле. Кроме того, могут наблюдаться боль в животе, диарея, субфебрильная температура (в течение непродолжительного периода).

В Минздраве России подчеркивают, что заболевших коронавирусом меньше всего среди возрастной группы до трех лет. К тому же, у маленьких детей болезнь протекает легко, с минимальными симптомами.

Если у ребенка поднимается температура выше 38.5–39 градусов и появляется кашель — это повод обратиться к врачу и провести исследование,

— цитирует портал Минздрав.

В качестве профилактики эксперты рекомендуют регулярно промывать детям дошкольного возраста нос и слизистую рта физраствором (это ослабляет размножение вируса), следить за соблюдением гигиены (часто мыть руки) и ограничить число контактов. Эффективными по части уничтожения коронавируса и других вирусов, бактерий в воздухе специалисты называют кварцевые лампы открытого и закрытого типов.

К слову, российский вирусолог назвал наиболее эффективное средство защиты от коронавируса. Стало известно, что тестирование вакцины против COVID-19 на детях может начаться в начале 2021 года.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos