Опубликовано 01 июня 2020, 10:47

Российский вирусолог назвал наиболее эффективное средство защиты от коронавируса

И это не медицинская маска.
Российский вирусолог назвал наиболее эффективное средство защиты от коронавируса

© Depositphotos

Пандемия коронавирус в мире продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире зафиксировано более 6,1 миллиона случаев заражений. Согласно официальной статистике, в России зарегистрировано 414 878 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 183 088 человек за весь период.

С 1 июня в российской столице разрешили гулять и заниматься спортом. Однако при этом москвичи в обязательном порядке должны использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). За отсутствие маски на улице могут оштрафовать на 4 тысячи рублей.

Эксперты продолжают выяснять, какое средство защиты от COVID-19 самое эффективное. По этому поводу высказался Виктор Ларичев, ведущий научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Врач-вирусолог сравнил барьерные средства, которые помогают уберечь органы дыхания от коронавируса.

Эксперт объяснил, что маски и респираторы способны задержать микрокапли, которые вылетают во время разговора, при кашле или чихании. Однако, саму вирусную частицу маска не задержит, так как в ней слишком большие поры. Но так как вирусная частица летает в виде капли жидкости, для защиты можно использовать оба средства.

В интервью «Говорит Москва» вирусолог высказался по поводу строительных респираторов:

«Они как раз, наверное, лучше фильтруют, потому что они специально сделаны из такого материала, который именно пыль задерживает, пыль, которая меньше, чем капли. Медицинская маска пыль не будет задерживать, а вот респиратор будет задерживать. В принципе в нашем случае и то и другое, микрокапли, которые выделяются при чихании, они будут задерживать».

Российский врач подчеркнул, что строительные респираторы могут быть более эффективны, чем медицинские маски за счет более плотного прилегания.

Напомним, мировой эксперт предупредил о новом пике COVID-19. Стало известно, от чего зависит сила второй волны коронавируса в России.

Другие новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos.com