Опубликовано 27 мая 2020, 21:15

В российской столице разрешили гулять и заниматься спортом

Правда, москвичи должны соблюдать при этом некоторые правила.
В российской столице разрешили гулять и заниматься спортом

© Depositphotos

Напомним, 27 мая (среда) в ходе совещания с Владимиром Путиным столичный градоначальник Сергей Собянин предложил смягчить ограничения, введенные в Москве из-за коронавируса. Мэр Москвы уверен, что благодаря принятым в городе мерам безопасности есть положительный результат, и это позволяет говорить о послаблениях.

Так, с 1 июня предлагается открыть не только всю продовольственную, но и непродовольственную торговлю. Также смогут открыться ремонтные мастерские, прачечные, химчистки (те услуги, что не требуют длительного контакта с клиентами).

Сергей Собянин считает, что на данный момент полностью отменять режим самоизоляции нельзя, но зато горожане смогут позволить себе регулярно бывать на свежем воздухе. Начиная с предстоящего понедельника москвичам можно выходить на улицу для прогулок и занятий спортом. Для свободного посещения жителей Москвы вновь откроются многие городские парки и зеленые территории.

Поскольку подобные послабления могут увеличить число заразившихся людей, установлены правила совершения прогулок.

Сергей Собянин

Сергей Собянин

© Visualrian.ru / Владимир Трефилов

Сам «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента — на две недели, с 1 по 14 июня 2020 г.,

— сообщается на официальном сайте Сергея Собянина.

Москвичам объяснили, кто может выходить на улицу, как часто и какие условия при этом нужно соблюдать.

  • Выходить на прогулку могут почти все горожане (в том числе люди старше 65 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями). Нельзя выходить из дома пациентам, у кого подтвержден COVID-19, имеются подозрения на коронавирусную инфекцию, есть признаки ОРВИ и тем, кто проживает с такими лицами. Эти люди должны соблюдать режим самоизоляции.

Оформлять пропуск для занятий спортом на свежем воздухе или прогулок не нужно.

  • Во время прогулки или занятий спортом на свежем воздухе люди обязаны использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы). Дополнительно использовать перчатки горожане должны в общественных местах и транспорте.

  • Чтобы избежать большого скопления людей, установлен определенный график прогулок. Так, например, заниматься спортом на свежем воздухе можно каждый день до 9 утра. На прогулку москвичи могут выходить не больше трех раз в неделю (2 раза в будни, 1 раз — в выходные) с 9 до 21 часа.

График «прогулочных дней» дней для жителей каждого дома в Москве будет опубликован на MOS.RU, интернет-портале «Яндекс» и в мобильных приложениях.

  • Гулять разрешается на любых открытых площадках города. Тем не менее рекомендуется ограничить радиус прогулки 2 км от места проживания. Отмечается, что в случае большого количества людей на территории того или иного парка его администрация имеет право временно закрыть объект. Планируя прогулку, можно будет узнать, загружен ли выбранный маршрут (информацию можно будет получить на интернет-портале «Яндекс»).

  • Во время прогулок или занятий спортом следует соблюдать социальную дистанцию. В то же время сохраняется запрет на использование лавочек, беседок (объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям).

  • Гуляя или занимаясь спортом на свежем воздухе, нельзя использовать общественный транспорт и любые виды транспортных средств, оснащенных двигателем. Разрешается брать с собой велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и любой другой персональный спортивный инвентарь.

  • Рекомендуется во время пребывания на свежем воздухе иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (можно брать с собой копии документов или сфотографировать их на мобильный телефон).

Давайте посмотрим, как будет работать эксперимент с прогулками, и через две недели примем решение о его продолжении, модификации или даже об отмене ограничений на прогулки,

— написал мэр Москвы.

К слову, на днях глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что России удалось избежать «страшного» прогноза по эпидемии COVID-19. Постепенно в стране смягчаются ограничения, введенные из-за коронавируса.

Согласно официальной статистике, в России на сегодняшний день зарегистрировано 370 680 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 171 443 человека за весь период.

Другие новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos.com