Опубликовано 02 июня 2020, 14:50

Россиянам рассказали, какие два симптома могут указывать на легкое течение COVID-19

Они же могут быть единственными.
Россиянам рассказали, какие два симптома могут указывать на легкое течение COVID-19

© depositphotos

В Министерстве здравоохранения России рассказали, какие два симптома могут быть у COVID-19, который протекает в легкой форме. Речь идет о потере вкуса и обоняния. При этом они могут быть как единственными симптомами коронавирусной инфекции, так и первыми признаками развивающегося заболевания.

Другие признаки, которые наблюдаются при коронавирусной инфекции: сухой кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле, заложенность носа или насморк, конъюнктивит, слабость, мышечные боли, головная боль, иногда рвота и понос,

— сообщили в ведомстве порталу стопкоронавирус.рф.

Россиянам рассказали, какие два симптома могут указывать на легкое течение COVID-19

© Роспотребнадзор

Что касается детей до трех лет, то у них основные симптомы заболевания: ринорея, боль в горле, возможная диарея и боль в животе, субфебрильная температура. В Минздраве отмечают, что если температура тела поднимается выше 38.5 — 39 градусов и появляется кашель — это повод обратиться к врачу. Для профилактики коронавируса у детей дошкольного возраста родителям советуют регулярно промывать ребенку нос и слизистую рта физраствором. Это ослабляет размножение вируса. Кроме этого, в Минздраве отметили, что кварцевые лампы эффективно уничтожают коронавирус и другие вирусы и бактерии в воздухе помещений.

На 2 июня в России зафиксировано более 420 тысяч заражений. В Москве началось постепенное снятие ограничений: уже стартовал второй этап. Всего в мире свыше 6,3 миллионов зарегистрированных случаев. Вылечилось почти 3 миллиона человек.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos, Роспотребнадзор