Опубликовано 01 июня 2020, 13:40

В российской столице начался второй этап снятия ограничений

С 1 июня.
В российской столице начался второй этап снятия ограничений

© visualrian.ru / Максим Блинов

В Москве стартовал второй этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Согласно графику в российской столице возобновляют работу некоторые предприятия торговли и сферы услуг (химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды), автосалоны и магазины непродовольственных товаров. Также москвичи могут выходить на прогулки по расписанию. Одновременно с этим мэр Москвы Сергей Собянин заявил об усилении режима ношения масок и перчаток. Теперь маски нужно носить при любом выходе из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом. А вот в магазинах, аптеках, центрах «Мои документы», любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо использовать перчатки. Для москвичей возобновляет работу велопрокат. Арендовать велосипеды могут все желающие, при этом важно надевать перчатки или после поездки обрабатывать антисептиком руль, ручки тормоза и другие части велосипеда. Регулярно дезинфицировать велосипеды и самокаты будут и операторы проката.

В российской столице начался второй этап снятия ограничений

© visualrian.ru / Владимир Баранов

C 1 по 14 июня в столице будет действовать эксперимент по разрешению прогулок. Выходить из дома смогут все жители города, включая людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями. Но гулять разрешается в радиусе двух километров от места проживания, а также по определенному графику. Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно ежедневно — но только до 9:00. На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будни и один раз в выходной. Расписание прогулок для жителей разных домов можно посмотреть на mos.ru.

По-прежнему режим самоизоляции сохраняется для людей с диагнозом COVID-19 или подозрением на него, признаками ОРВИ и проживающих с ними граждан.

В российской столице начался второй этап снятия ограничений

© visualrian.ru / Алексей Филиппов

В графике прогулок нужно ориентироваться не на место фактического проживания, а на адрес прописки. Если нужно доехать до парка на общественном транспорте, необходимо будет оформить разовый пропуск. При этом пользоваться лавочками, беседками, детскими и спортивными площадками пока запрещено.

Во время прогулок необходимо иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу. При этом можно не брать оригиналы, а ограничиться копиями или скриншотами в смартфоне.

Режим повышенной готовности продлен в Москве до 14 июня. Массовые мероприятия по-прежнему запрещены, закрыты также рестораны и кафе.

Фото: visualrian.ru / Алексей Филиппов, Максим Блинов, Владимир Баранов