Опубликовано 29 мая 2020, 11:00

Россиянам напомнили о «забытом» месте, где можно заразиться коронавирусом

Здесь тоже есть риск подхватить вирус.
Россиянам напомнили о «забытом» месте, где можно заразиться коронавирусом

© Depositphotos

Напомним, жителям столицы разрешили прогулки и занятия спортом на улице, однако при этом москвичи должны надевать маски и перчатки.

Также без защиты не стоит выходить из квартиры на лестничную площадку, заходить в лифт и находиться в подъезде. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщает первый зампред Комитета по образованию и науке, бывший главный санитарный врач Геннадий Григорьевич Онищенко:

«Чтобы максимально обезопасить себя от заражения, надо уже быть в маске и перчатках, когда выходите из своей квартиры на лестничную площадку. Подъезд — это ведь тоже общественное место! А если оказаться там в час пик, когда все соседи тоже идут на работу, то схлопотать заражение можно запросто.

По моей оценке, подъезд — самое «забытое» место с точки зрения проведения противоэпидемических мероприятий. Сейчас наконец-то наступили солнечные дни, но наши подъезды, как правило, спроектированы так, что инсоляции там почти нет. А значит, и вирус может сохраняться дольше».

Также Геннадий Григорьевич упомянул о возможной вирусной нагрузки перил, кнопок лифта, домофона.

Отметим, что на днях иммунолог предостерег от поспешного внедрения вакцины от коронавируса. А российские ученые разработали тест, показывающий стадию заболевания коронавирусной инфекцией. К слову, что Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса в России. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 28 мая составляет 5 596 550 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.