Опубликовано 28 мая 2020, 12:10

Иммунолог предостерег от поспешного внедрения вакцины от коронавируса

Разработка вакцины ведется в десятках стран мира.
Иммунолог предостерег от поспешного внедрения вакцины от коронавируса

© Depositphotos

Ученые в десятках государств мира работают над созданием вакцины от COVID-19. До того момента, как прививки станут общедоступными, специалисты должны убедиться в их безопасности на каждом этапе тестирования.

Профессор, врач-иммунолог из Израиля предостерег от поспешного внедрения вакцины от коронавируса, поскольку велик риск различных побочных эффектов. Он подчеркнул, что раньше на такие исследования отводились годы и даже десятилетия, а в случае с COVID-19 речь идет о месяцах. Слова главы отделения в израильской больнице Хадасса Ар а-Цофим, врача-иммунолога Якова Беркуна передает сетевое издание РИА Новости: «В случае с эпидемией SARS в начале 2000-х считалось, что быстро нашли и разработали прививку, а проверка тогда длилась около пяти лет.

А сейчас технологии позволяют сократить сроки, но все равно нужно время, чтобы понять, какая прививка эффективна».

Также доктор привел в качестве примера историю с прививкой от ротовируса, которая произошла в Израиле 10 лет назад. Во время массовой вакцинации населения обнаружился опасный побочный эффект – тяжелый гастроэнтерит. Данную вакцину пришлось снять с производства. Вспоминая этот случай, Яков Беркун отметил важность учитывать имеющийся опыт:

«Вот и сейчас все так торопятся, но очень важно знать, что будет потом».

Напомним, что в российской столице разрешили гулять и заниматься спортом, однако режим самоизоляции полностью не отменен. Также отметим, что Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса в России. А российские ученые разработали тест, показывающий стадию коронавируса Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 27 мая составляет 5 491 678 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!