Опубликовано 31 марта 2020, 11:45

Российский вирусолог прокомментировала рост числа заболевших среди молодежи

Многим зараженным от 18 до 40 лет.
Российский вирусолог прокомментировала рост числа заболевших среди молодежи

© Depositphotos

Как сообщалось накануне на официальном канале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом, большинство новых заразившихся коронавирусом — молодые люди от 18 до 40 лет. Российский вирусолог прокомментировала рост числа заболевших среди молодежи.

О том, почему COVID-19 стал выбирать молодых, врач Евгения Селькова рассказала в разговоре с «Вечерней Москвой». По ее мнению, оснований для увеличения количества заразившихся среди молодых людей может быть несколько.

Основной причиной вирусолог считает большое количество тестов, которое проводится по всей стране.

Врач подчеркнула, что сейчас проверяют не только тех, кто вернулся из-за границы, но и контактировавших с близкими заболевшего: «Молодежь переносит коронавирус намного легче, болезнь может проходить вообще бессимптомно, поэтому нередко ее просто не проверяют, несмотря на то что такой человек также может быть переносчиком, выделяя вирус и заражая окружающих».

Второй причиной может оказаться постоянное изменение вируса, например, его приспособление в поисках путей выживания: «Вспомните, как много было эпидемий различных вирусов: свиной грипп, птичий, какими они были агрессивными. Но постепенно они приспосабливались к человеку, их течение становилось менее тяжелым. Вполне возможно, что то же происходит и с коронавирусом — он мутирует, выбирает других жертв, становясь при этом менее опасным».

Еще оно предположение — это различия в образе жизни между старшим и младшим поколениями. Однако, как отметила врач, однозначного ответа на вопрос, почему коронавирус стал выбирать молодежь, сейчас не существует. Ученые смогут выяснить это только после завершения эпидемии.

Напоминаем, что из-за угрозы распространения коронавируса с 30 марта в Москве и области ввели всеобщий режим самоизоляции для жителей. Известный педиатр Леонид Рошаль рассказал о правилах безопасности посещения продуктового магазина.

Ранее Минздрав рассказал, какая категория людей больше всего подвергается опасности из-за коронавируса. А китайский вирусолог назвал предполагаемый месяц, когда пандемия коронавируса может пойти на спад. К слову, в России уже создано и отправлено на испытания три препарата от коронавируса.

Отметим, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 31 марта составляет 697244 человека, а количество заражений в России уже более 1500 человек.

Все последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!