Опубликовано 30 марта 2020, 15:30

Известный российский педиатр рассказал, как безопасно ходить в магазин за продуктами

С рекомендациями выступил Леонид Рошаль.
Известный российский педиатр рассказал, как безопасно ходить в  магазин за продуктами

© visualrian.ru / Владимир Трефилов

29 марта стало известно, что в Москве и области вводится режим всеобщей самоизоляции. Это значит, что выходить из дома можно только в крайних случаях, к которым относятся посещение аптек и продуктовых магазинов. Известный российский педиатр Леонид Рошаль рассказал, как обезопасить себя во время этих выходов. Врач отмечает, что ходить в магазин нужно в перчатках, там держаться от людей на расстоянии 1,5-2 метрах, а после посещения магазина обрабатывать телефон антисептиком.

В магазинах используйте перчатки, когда берете тележку. В общественных туалетах используйте салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь. Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком — особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно,

— цитирует РИА Новости Рошаля.

Кроме этого, врач обратил внимание на то, что надо избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания. Сейчас стоит исключить объятия и поцелуи при встречах. Если появились первые признаки насморка или кашля, необходимо надеть маску, а чихать и кашлять только в платок или локоть. При этом Рошаль отметил, что полностью избавиться от угрозы коронавируса сегодня невозможно.

Отметим, что на 30 марта в мире зарегистрировано более 736 тысяч случаев заражения. Погибли более 34 тысяч человек, вылечились 156 тысяч. В России зафиксировано более 1500 случаев заражения.

Ранее Минздрав рассказал, какая категория людей больше всего подвергается опасности из-за коронавируса.

Кроме этого, в России уже создано и отправлено на испытания три препарата от коронавируса.

Все последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Владимир Трефилов