Опубликовано 30 марта 2020, 10:30

В Минздраве России уточнили, для кого коронавирус наиболее опасен

В группе риска находятся не только пожилые люди.
В Минздраве России уточнили, для кого коронавирус наиболее опасен

© Depositphotos

Во время эпидемии в группе риска находятся не только люди старше 60 лет. В Минздраве России уточнили, для кого еще коронавирус наиболее опасен.

Сильнее всего подвержены вирусу люди с заболеваниями легких и бронхов, больные сахарным диабетом и ожирением, а также те, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Об этом сетевому изданию РИА Новости рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Также он подчеркнул, что у молодых людей заболевание протекает далеко не всегда в легкой форме:

Но при этом есть сегодня и пациенты в тяжелом состоянии, не достигшие даже сорока.

Особое внимание глава ведомства уделил опасности алкоголя, поскольку употребление спиртосодержащих напитков затрудняет оказание медицинской помощи пациенту: «То есть алкоголь в этой ситуации однозначно не рекомендуется. Давайте договоримся: сейчас он вреден в любых количествах. То же самое с курением. Где-то прошел слух, что оно якобы убивает коронавирус. Это абсурд».

Также Мурашко отметил, что почти каждый курильщик имеет какого-то заболевание дыхательных путей, и в сочетании с вирусом это «точно до добра не доведет».

Напоминаем, что с 30 марта в Москве и области введен всеобщий режим самоизоляции, а накануне патриарх Кирилл призвал прихожан молиться дома и не ходить в церкви.

Блогер и педиатр Федор Катасонов призвал россиян защитить пожилых от коронавируса. Также о важности карантинных мероприятий высказался известный педиатр Евгений Олегович Комаровский.

Все последние новости про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!